16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге скинхедам из "Фольксштурма" суд вынес наказание

Осуждены члены экстремистского сообщества "Фольксштурм", действовавшего на Среднем Урале. В него входили девять человек, в том числе несовершеннолетние скинхеды.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе СУ СК России по Свердловской области, областной суд признал членов "Фольксштурма" виновными по ч. 1 ст. 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества), ч. 2 ст. 282.1 УК РФ (участие в экстремистском сообществе), пп. "а, в" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенные организованной группой, с применением насилия или с угрозой его применения), а также пп. "а", "ж" ,"л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц, совершенное организованной группой, по мотивам расовой и национальной ненависти и вражды).
Как установлено следствием и судом, в сентябре 2006 года трое несовершеннолетних екатеринбуржца-скинхеда создали экстремистское сообщество под названием "Фольксштурм", чтобы готовить и совершать преступления экстремистской направленности, в том числе убивать неславян. В состав скинхедовской банды вошли еще шестеро местных жителей.

С 2006 года по 2008 года члены "Фольксштурма" убили трех человек, совершили восемь покушений на убийство лиц неславянской национальности. Кроме того, участники банды совершили не менее 26 нападений - так называемых "акций" в отношении выходцев из районов Кавказа и Средней Азии. Свои "акции" злоумышленники снимали на видео и распространяли в Интернете.

Отметим, что в этом экстремистском сообществе были четко распределены роли, у каждого имелось прозвище (Русич, Клим, Повар и др.). Местом сбора "Фольксштурма" были определены перекрестки улиц Блюхера-Гагарина и Ленина-Восточная в Екатеринбурге.
"Преступления были совершены в нескольких районах Екатеринбурга – значительное их число совершено в Кировском районе, по месту жительства осужденных. Кроме того, "акции" совершались в Железнодорожном, Чкаловском и Верх-Исетском районах Екатеринбурга. В качестве оружия преступники использовали аэрозольный баллончик, содержащий слезоточивый газ, нож, пустые стеклянные бутылки, обнаруженные непосредственно на месте нападения. Как установлено следствием и судом, на потерпевших с использованием ножа нападали двое наиболее активных участников группы. Ряд других участников сообщества использовали при нападениях пустые бутылки, разбивали их об голову потерпевших", - рассказали в областном СК.

"Фольксштурм" прекратил свое существование в феврале 2008 года, когда был задержан главарь банды, а потом и остальные члены группы.

Сегодня Свердловский областной суд приговорил лидера скинхедов к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Два участника получили по 6,5 и 8 лет лишения свободы, еще один – условное лишение свободы на полгода. В пользу потерпевших присужден один миллион рублей в качестве возмещения морального вреда за причиненные преступления.

Как отметили в пресс-службе регионального СК, уголовное дело расследовалось следователем по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Свердловской области подполковником юстиции Сергеем Даниловым, который трагически погиб 1 апреля 2011 года в ДТП.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 23.11.2009 08:49 Мск В Екатеринбурге дело "скинхедовской" экстремистской группировки "Фольксштурм" направлено в суд

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС