25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Екатеринбургские студенты против выселения преподавателя УрГУ из квартиры собрали десятки подписей и намерены бороться дальше

Накануне, 25 мая, в Екатеринбурге студенты провели пикет против выселения профессора УрГУ из собственной квартиры. Завтра по делу о выселении пройдет суд.

Как сообщил Накануне.RU организатор протестной акции Аркадий Гилев, поддержать преподавателя с многолетним стажем Евгения Памятных пришли порядка 150 человек – "от первокурсников до академиков". По итогам пикета собраны подписи под обращения к ректору УрГУ Виктору Кокшарову, министру по управлению госимуществом Свердловской области Виталию Недельскому и свердловскому губернатору Александру Мишарину. Кроме того, завтра на заседание в Кировском районном суде города от студентов решено направить наблюдателя.

"Мы также оставили за собой право на дальнейшую борьбу – готовы и в дальнейшем проводить митинги и пикеты, будем обращаться и в прокуратуру", - отметил Аркадий Гилев.

Напомним, по мнению протестующих, преподавателя Евгения Памятных выселяют из квартиры незаконно.

Однако, как уточнили Накануне.RU в СОГУ "Фонд поддержки индивидуального жилищного строительства", которое судится с профессором, квартиру Евгений Памятных и другие преподаватели УрГУ получил незаконно, что подтверждается официально.

Замначальника юридического отдела Фонда Ольга Боровских рассказала Накануне.RU, что решение о строительстве двух многоквартирных жилых домов по ул. Сиреневый Бульвар, д. 14 и 16 было принято еще в 1996 году на основании указа губернатора Свердловской области - на условиях долгосрочного кредитования за счет облбюджета. В этом же году сотрудники УрГУ и УГТУ-УПИ создали потребительский жилищно-строительный кооператив "ВУЗ-96" (ПЖСК), его возглавил преподаватель УрГУ Геннадий Батурин. Кооператив заключил договор на строительство двух домов с ГУ "Управление капитального строительства Свердловской области" (далее - ГУУКС). ПЖСК выступал заказчиком-инвестором, а на ГУ УКС - заказчиком-застройщиком.

"Ввиду отсутствия у ПЖСК необходимых для строительства домов денежных средств, правительством Свердловской области в сентябре 1996 года было принято постановление № 783-П, в соответствии с которым финансирование строительства осуществлялось за счет средств, предоставленного ГУ УКС беспроцентного кредита из областного бюджета. ГУ УКС, в свою очередь, должен был заключить кредитный договор с ПЖСК с целью возврата бюджетных средств. Но ПЖСК отказался от заключения кредитного договора на условиях, определенных постановлением № 783-П, и представил свой проект договора – но в нем были уже другие условия и он противоречил закону", - отметила юрист Фонда.

По ее словам, ПЖСК во главе с Геннадий Батуриным вводил в заблуждение участников кооператива. Дом был построен в 1997, но для решения проблем правительство смогли привлечь только в 1999 году.

"Нас обязали заключать договоры купли-продажи с отсрочкой на 20 лет под один процент с каждым из граждан. Но члены кооператива продолжали перечислять деньги в ПЖСК "ВУЗ-96", потом они оказались почему-то на счету Батурина. Была проверка прокуратуры. Хотя в 2001 году Арбитражный суд вынес решение о том, что Батурин не имел права собирать первоначальный взнос, поскольку ПЖСК отказался от кредитного договора с облправительством. И все участники кооператива знали об этом решении", - рассказала юрист "Фонда поддержки индивидуального жилищного строительства".

По ее словам, гражданам предлагалось заключить договор купли-продажи с правительством в течение 1999-2005 года, но многие этого не сделали.

"От них поступили сотни жалоб за все это время - с 1999 по 2011 год, от низших до высших инстанций, до Москвы – везде им отказано. Вообще в кооператив вошли те, кто вовсе не нуждался в жилье, по закону, а еще те, кто вообще не был сотрудником УрГУ, например, главный бухгалтер стриптиз-клуба. Один человек по решению суда уже выселен из квартиры, сейчас суды пойдут по остальным гражданам", - добавила Ольга Боровских.

По ее данным, сейчас 217 членов ПЖСК заключили договоры купли-продажи с СОГУ "Фонд поддержки индивидуального жилищного строительства" и приобрели право собственности на занимаемые квартиры. Профессор Евгений Памятных и другие преподаватели таковой договор не заключили, поэтому их заселение Фонд требует признать незаконным и выселить из квартир через суд.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 13.09.2011 09:16 Мск Екатеринбургские студенты просят Путина помочь профессору Памятных вернуть квартиру
Ранее 08.09.2011 14:43 Мск Студенты Екатеринбурга снова митингуют в поддержку выселенного профессора – акция набирает обороты
Ранее 03.06.2011 16:41 Мск Суд постановил выселить екатеринбургского профессора из его квартиры
Ранее 30.05.2011 13:32 Мск В дело о выселении преподавателя УрГУ из квартиры "вмешалось" МУГИСО

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 25.05.2011 12:02 Мск В Екатеринбурге студенты выходят на пикет против выселения преподавателя УрГУ из собственной квартиры
Ранее 20.05.2011 09:33 Мск В Екатеринбурге против выселения преподавателя из собственной квартиры на пикет выходят студенты УрГУ

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС