26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Челябинске бороться с гололёдом будут по примеру Екатеринбурга и Перми

В уборке улиц челябинские службы будут применять новые достижения науки и техники. Об этом шла речь на аппаратном совещании 23 мая. По словам заместителя главы администрации города по дорожному хозяйству Владимира Алейникова, на борьбу с гололедом бросят многокомпонентный состав "Бионорд", который будет использоваться вместо песко-соляной смеси. Эксперимент проведут в этом году на двух из 7,5 млн квадратных метров дороги.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации Челябинска, "Бионорд" с успехом используют в Перми, Екатеринбурге и ряде городов европейской части России. "Несмотря на значительную стоимость нового состава, плюсов от его использования гораздо больше, и в итоге его применение оказывается гораздо эффективнее. Так, песко-соляная смесь работает при температуре до минус 15 градусов, "Бионорд" - до минус 25-30 градусов. Но самое главное, в отличие от песка с солью, новый порошок абсолютно экологически безвреден. Если после обработки дорог песком газоны приходилось сажать заново каждый год, то теперь процесс борьбы с гололедом будет даже полезен для растений - в состав "Бионорда" входят в основном минеральные удобрения. Более того, новая смесь практически полностью растворяется, в то время как песок весной приходится вывозить", - пояснили в городской администрации.

Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов поручил активизировать работу по уборке песка с дорог и тротуаров и приобрести для этого дополнительную, более маневренную технику. Особенно это актуально для тротуаров, где большие пылесосы пройти не могут. Владимир Алейников предложил закупить немецкие машины "Сity cat" - их можно использовать как летом на уборке грязи, так и зимой - убирать снег и посыпать лед. Сергей Давыдов поручил приобрести как минимум пять таких машин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 20.05.2011 14:40 Мск Дороги Челябинска больше не будут посыпать солью с песком

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС