25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В очередной школьный скандал в Екатеринбурге вмешался главный федеральный инспектор. Пресс-служба мэрии запуталась в школах. ВИДЕО

Очередной школьный скандал в Екатеринбурге вышел на федеральный уровень. В школу № 200, носящей статус "школы будущего", сегодня для улаживания конфликта прибыл главный федеральный инспектор в Свердловской области Виктор Миненко. Его сопровождал министр образования области Юрий Биктуганов, глава администрации Александр Якоб, начальник городского управления образования Евгения Умникова, а также представители надзорных ведомств.

Как передает корреспондент Накануне.RU, гости ознакомились с материально-технической базой школы и обсудили проблемы с родителями учеников. Отметим, некоторая часть родителей полагает, что эта школа XXI века теряет свой высокий статус, детям не дают необходимых знаний, урезают их возможности ходить на дополнительные занятия, из-за чего они "съехали" в успеваемости по результатам года. Родители сегодня обвинили руководство учебного учреждения в формальном отношении к ученикам и поставили вопрос о профпригодности нынешнего директора школы № 200 Стеллы Шмитовой.

Сам Виктор Миненко отметил сегодня, что сложившееся ситуация не может радовать.

"Возникло непонимание между руководителями, преподавателями и родительской общественностью. 21 проверка за год – слишком много. Учителя качественно не могут работать. Третий директор за год… ", - перечислил Миненко школьные проблемы.
Однако областной министр образования Юрий Биктуганов заявил, что все проблемы 200-й школы решаемы.

"Учителя не повышают квалификацию? Это можно исправить. Нет психолога? Можно заключить договор на его услуги", - парировал он на вопросы родителей.

Ответы чиновников родителей не устроили, они напомнили, что уже в течение года пытаются получить ответы из разных инстанций – начиная от районных администраций и заканчивая губернатором региона. В частности, под письмом к Александру Мишарину, где описана ситуация в школе, поставили свои подписи 135 родителей. Всего в этом образовательном учреждении обучаются порядка 700 детей.

Добавим, что после сегодняшнего осмотра "школы будущего" № 200 главный федеральный инспектор остался доволен ее материально-технической базой.

"Это действительно школа будущего. Она имеет новейшее оборудование - интерактивные доски, хороший спортзал, тренажерный зал, компьютерная техника в полном объеме. Все это вызвало восхищение", - сказал Миненко.

По его словам, сегодняшний визит в эту школу связан не только с локальным конфликтом, но и с последними событиями в образовательной сфере Екатеринбурга. Он заявил, что собрал руководителей различных ведомств для того, чтобы услышать, как снимается острота проблемы с очередями в первые классы. Корреспонденту Накануне.RU он также рассказал, что в курсе проблем в гимназии № 202 "Менталитет", и, если понадобится, готов выехать и туда. Однако намерен сегодня добиться от своих коллег готовых предложений.

Добавим также, что разного рода скандалы вокруг школ Екатеринбурга, похоже, запутали пресс-службу городской администрации. Визит в школу № 200 она расценила как визит в небезызвестную гимназию № 202 "Менталитет".

"По мнению высоких гостей, в настоящее время существует конфликт между двумя группами родителей школьников, что негативно сказывается на гимназии в целом. По словам Юрия Биктуганова, его ведомство претензий к гимназии не имеет. Представитель полпредства подчеркнул, что контролирующие органы не должны проводить чаще одной проверки учебного заведения в три года. Есть все основания предполагать, что после сегодняшнего посещения высокими гостями "Менталитета" количество проверок гимназии со стороны контролирующих инстанций сократится", - было сказано в сообщении пресс-службы мэрии.

Позже номер школы в сообщении пресс-службы был исправлен. Напомним, это не первая ошибка мэрской пресс-службы за последнее время. Недавно пресс-служба "назначила" музыканта Владимира Шахрина в градостроительный совет города. Позже лидер группы "Чайф" опроверг сделанное в мэрии заявление.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 16.05.2011 11:01 Мск Возмущенные родители гимназистов "Менталитета" в Екатеринбурге устроили свою "Майскую прогулку" с шагомером
Ранее 13.05.2011 09:52 Мск Результатом акции протеста гимназии "Менталитет" в Екатеринбурге стала прокурорская проверка
Ранее 11.05.2011 12:24 Мск В Екатеринбурге для гимназии "Менталитет" предложили четвертый вариант "переезда"
Ранее 11.05.2011 08:00 Мск В гимназии № 202 Екатеринбурга родителям удалось сорвать учебный процесс
Ранее 10.05.2011 12:17 Мск Руководство гимназии № 202 в Екатеринбурге готово идти на переговоры с родителями, заявившими об акции протеста
Ранее 10.05.2011 11:37 Мск Ученики одной из гимназий Екатеринбурга завтра не пойдут на уроки в знак протеста

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС