20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Екатеринбургские льготники не могут получить 5 тысяч рецептов ежедневно. Областной минздрав заверяет, что дефицита нет

Сегодня состоялось заседание комитета по социальной защите и здравоохранению екатеринбургской городской Думы. Перед депутатами выступили с докладами заместитель начальника управления здравоохранения Екатеринбурга Ирина Мукшина и начальник отдела лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения Свердловской области Ирина Бурмантова, передает корреспондент Накануне.RU

Депутатам были озвучены цифры, основанные на мониторинге ведомств. Представитель горздрава озвучила, сколько рецептов ежедневно не могут получить федеральные и областные льготники– на данный момент эта цифра составляет более 5 тыс., несколько недель ранее эта цифра составляла более 8 тыс. препаратов в день. Таким образом, появляется определенная тенденция на снижение дефицита льготных лекарств в аптеках.

Ирина Бурмантова озвучила совершенно противоположную информацию. По ее словам, "никакого дефицита нет, лекарства поступают в аптеки ежедневно, в некоторые два раза в день. Катастрофического в настоящей ситуации ничего нет".

Представители муниципальных аптек эту информацию не подтвердили – "запасов в аптеках нет абсолютно, мы вынуждены работать на уровне психотерапевтов, у нас колоссальный отток кадров – так работать просто нельзя", – заявили они.

На заседании гордумы каких-либо конкретных решений принято так и не было. "Такое впечатление, что льготников просто выдавливают из программы льготных лекарств, развал идет по всем направлениям. Нужно эту этот вопрос решать с министром здравоохранения области",– выразил свое мнение депутат Нафик Фамиев.

По итогам обсуждения было принято решение провести очередное выездное заседание для дополнительного рассмотрения вопроса с лекарствами в аптеках, направить запрос в прокуратуру области с целью проведения мероприятий прокурорского надзора, а также обсудить ситуацию с лекарствами на очередном заседании городской думы уже непосредственно с министром здравоохранения области Аркадием Белявским.

Сергей Табаринцев-Романов 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 07.04.2011 10:58 Мск Гредин призвал не ждать от губернатора "великих решений" по Белявскому
Ранее 06.04.2011 13:57 Мск Министр здравоохранения Свердловской области взял больничный в разгар "аптечного кризиса"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 05.04.2011 10:27 Мск Пономарёв требует от Мишарина привлечь минздрав области и лично Белявского к ответственности за срывы в работе ведомства

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС