18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловские депутаты в связи с проверкой их пенсий сделали "крайними" журналистов

Журналисты исказили содержание закона о депутатских пенсиях, что вызвало чрезмерный ажиотаж и привлекло внимание прокуратуры. Об этом заявил Накануне.RU депутат Свердловской областной думы от "Единой России" Николай Воронин. "Пусть теперь прокуратура ищет нарушения",  – говорит депутат. Его коллега Анатолий Гайда также воздерживается от комментариев.

Депутат областной думы от КПРФ Андрей Альшевских, который изначально был против принятия закона о депутатских пенсиях и компнесациях, сообщил Накануне.RU, что с удовлетворением услышал о прокурорской проверке этого закона.

"У этого вопроса две стороны. Во-первых, законность, то есть, законен он или нет, а во-вторых, моральная сторона - имели право или нет? Что касается законности, то у нас, когда законопроект рассматривался, были на руках заключения прокуратуры, правительства, полпреда, губернатора, всех властных структур, которые подтверждали полное соответствие закона федеральным нормам. Если прокуратура найдет несоответствие, то тогда встанет вопрос о компетентности тех юристов, которые работали с этим законом. Шероховатости действительно были, и я на них указывал с самого начала. Что касается моего мнения, то оно не изменилось, я против этого закона", – выразил свое мнение Андрей Альшевских. Депутат также напомнил о прошлогодней ситуации, когда прокуратура через суд отменила закон о депутатских страховках.

Напомним, что пенсии депутатов должны составить 100% от фактической заработной платы при работе в думе один срок (оклад составляет около 25 тыс. руб., до 160% могут составлять надбавки) и 135% при работе более четырех лет. Также законом установлены пособия при досрочном сложении полномочий на период трудоустройства до 12 месяцев в сумме месячного оклада. Кроме того, депутаты предусмотрели возможность страховки собственной жизни и здоровья из областного бюджета.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 05.06.2012 09:19 Мск Свердловские депутаты отменили скандальную норму о "золотых парашютах"
Ранее 27.06.2011 16:48 Мск Прокуратура опротестовала "золотые парашюты" свердловских депутатов
Ранее 23.05.2011 15:45 Мск Депутаты Екатеринбурга установят себе "золотые пенсионные парашюты"
Ранее 13.05.2011 13:51 Мск Пономарев предложил Мишарину отменить закон о больших пенсиях депутатов

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 28.04.2011 16:24 Мск Прокуратура проверит "золотые парашюты" свердловских депутатов
Ранее 26.04.2011 10:20 Мск Свердловские депутаты позаботились о своих пенсиях и компенсациях за роспуск заксобрания

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС