20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Зауралье приостановлена работа Кожевенного завода

В Зауралье по требованию Курганского межрайонного природоохранного прокурора приостановлена деятельность Кожевенного завода на территории Каргапольского района. Поводом для этого стали результаты проверки, которые свидетельствовали о создании реальной угрозы жизни и здоровью граждан.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Курганской области, после запуска в октябре 2010 года завода по переработке шкур животного происхождения вода в реке Поцелуйка, протекающей через населенный пункт, стала источать резкий зловонный запах. Кроме этого, участились случаи обращения граждан за медицинской помощью в связи с заболеванием органов зрения и дыхания.

Проведенные в рамках надзорных мероприятий лабораторные исследования показали, что содержание вредных веществ (фенол, ион аммоний) в воде превышено в несколько сотен раз. В связи с этим деятельность завода приостановлена. Кроме этого, по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 250 УК РФ (загрязнение вод).

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств произошедшего. Экологическая ситуация в Каргаполье находится на контроле прокурора Курганской области.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 12.03.2014 08:20 Мск В Зауралье директор кожевенного завода обвиняется в сбросе неочищенных сточных вод в реку и мошенничестве
Ранее 07.08.2013 07:25 Мск Олег Богомолов намерен найти с населением диалог по работе Каргапольского кожевенного завода

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС