19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Юревич прокомментировал ситуацию с долгами на КИМЗ: Работникам надо было выходить на забастовку еще полгода назад

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич прокомментировал ситуацию на Катав-Ивановском механическом заводе и заявил, что лично проконтролирует, чтобы все долги перед работниками предприятия были погашены.

Напомним, что уже вторую неделю продолжается временная приостановка работы 50 литейщиками и крановщиками КИМЗа, из-за чего фактически остановлена деятельность всего завода.

"Хочу констатировать факт: система внешних управляющих в нашей стране полностью не работает. Поэтому следить за их действиями мы должны всем миром. И правительство области, и муниципалитеты, и кредиторы, и милиция. Большинство внешних управляющих приходят нажиться на беде конкретного предприятия", - отметил Михаил Юревич. По словам главы региона, позитивных выходов из ситуации Катав-Ивановского механического завода практически нет. "700 миллионов долгов погасить просто нереально. Это 10 лет нужно зарабатывать, не есть, не пить, не модернизироваться, не обновляться. Ситуация тяжелая, будем разбираться, Главное, чтобы завод сохранился как промышленная единица", - считает губернатор.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона, единственный выход, который обозначил Михаил Юревич, это конкурсное управление. Предприятие продолжает работать и цельным объектом продается. Когда новый собственник покупает производство, долги покрываются. "В этом случае мы сохраним производство. Естественно, продавать его нужно целиком. Потому что, когда продается по частям, это называется сдача предприятия в металлолом", - уверен глава региона.

Юревич отметил, что за ситуацией на заводе будут следить представители областного правительства. После продажи часть денег будет направлена на погашение долгов перед работниками КИМЗа. "Я проконтролирую, чтобы вся зарплата была выплачена, но это не быстрый процесс. Не так легко в юридическом плане разрешить эту ситуацию. Собственник набрал деньги не для того, чтобы вложить в завод, а для иных проектов. Теперь он лишается этого актива. А работникам надо было выходить на забастовку еще полгода назад. Чем быстрее коллектив заявляет о проблемах, тем безболезненнее разрешается ситуация", - сказал губернатор.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.06.2011 09:48 Мск Работников Катав-Ивановского механического завода предупредили о грядущих массовых увольнениях

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 11.04.2011 07:51 Мск Прокуратура требует дисквалифицировать гендиректора Катав-Ивановского механического завода за огромные долги по зарплате
Ранее 08.04.2011 12:36 Мск Южноуральский Минпром берёт под жёсткий контроль ситуацию на КИМЗ, где работникам должны 20 млн рублей

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС