25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Давыдов возмущён "родительскими взносами" в челябинских школах: Что это за рэкет? У нас образование бесплатное!

Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов поручил начальнику управления по делам образования Светлане Портье взять на контроль ситуацию с родительскими взносами в школах.

С 1 апреля начался прием в первые классы, и в администрацию города стали поступать сигналы: с родителей требуют деньги за поступление ребенка в школу. "Совесть потеряли! – возмутился на это Сергей Давыдов. – Просят суммы по 100 - 150 тыс. руб. за прием ребенка в первый класс и говорят, что это добровольные взносы! Разве люди сами отдадут такие деньги? Что это за рэкет? У нас образование бесплатное!".

Глава администрации отметил, что в подобных случаях родители могут писать заявление на его имя, и если факт вымогательства подтвердится, директор школы будет уволен. "Согласен, есть случаи, когда родители действительно хотят помочь школе: видят, что в классе нужен ремонт или хотят купить какие-то наглядные пособия. Но когда от передачи денег зависит зачисление ребенка в школу - это уже вымогательство! На такие факты мы закрывать глаза не будем. Реакция будет самая жесткая!" - подчеркнул Сергей Давыдов.

Первый заместитель главы администрации Наталья Котова добавила, что заявления могут быть даже анонимными: чтобы проводить проверки, руководству города нужны конкретные факты, какую сумму просят в той или иной школе. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации Челябинска, еще один вариант действий для родителей - написать заявление в прокуратуру. Правоохранительные органы могут предъявить нарушителю штраф в сумме 30-40 тыс. руб., а в случае, если факт повторится - отстранить должностное лицо от работы на несколько лет.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU По словам Натальи Котовой, руководство школы не вправе отказать родителям в приеме ребенка в школу, если семья проживает в микрорайоне, который относится к учебному заведению. Единственный повод отказать - отсутствие мест, но это легко проверить по документам: сколько мест планировалось открыть и сколько оставалось свободных на момент подачи заявления. Поэтому важно требовать, чтобы заявление родителей о приеме в школе регистрировалось в журнале учета.

На сегодняшний день прием заявлений начался в 149 челябинских школах, 19 из которых имеют статус гимназий и лицеев. Количество поданных заявлений уже превышает количество мест в семи специализированных учебных заведениях, а также в девяти обычных. В то же время есть и такие школы, куда пока не подано ни одного заявления.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 11.04.2011 14:42 Мск Прокуратура нашла массу нарушений в челябинской гимназии № 95: с родителей взяли 12 млн "взносов"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС