19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Отставку главы свердловского города требует прокуратура от губернатора Мишарина

Отправить в отставку главу Режа потребовала областная прокуратура от губернатора Александра Мишарина.

Как сообщили Накануне.RU в надзорном ведомстве, грубые нарушения федерального законодательства, в том числе хищения муниципального имущества, выявлены в работе главы Режа Дмитрия Батищева.

"Установлено, что в январе 2008 года Управлением городского хозяйства Режевского городского округа и ООО "СУ-2" СК "РС-Монолит" заключен муниципальный контракт на сумму более 45 миллионов рублей по строительству здания школы в поселке Озерный Режевского района. На основании акта о приеме выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ и затрат было оплачено приобретение оборудования в сумме 3 622 323, 59 рублей всего по 96 позициям", - рассказали в прокуратуре.

Однако оборудования, как показала проверка, на месте не оказалось, а при проверке акта о приеме выполненных работ за июнь 2010 года выявлено повторное включение оплаты стоимости оборудования почти на 2 млн рублей.

По данному факту материал проверки направлен в следственное управление Следственного комитета РФ по Свердловской области для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Надзорный орган вскрыл также нарушения лесного законодательства (в горокруге вырубка деревьев могла пройти без проведения аукциона и заключения договора с выигравшей аукцион организацией), срыв отопительного сезона (он начат лишь 3 октября 2010 года), незаконное распоряжение муниципальным имуществом.

"Длительное неисполнение обязанностей по решению вопросов местного значения, свидетельствуют о ненадлежащем выполнении своих обязанностей главой Режевского городского округа Дмитрием Батищевым и должностными лицами администрации округа, влекут за собой совершение коррупционных преступлений и правонарушений, подрывают авторитет органов государственной власти и местного самоуправления, а также нарушают права и интересы граждан, общества и государства", - заявили в прокуратуре.

В итоге прокурор региона Юрий Пономарёв предложил губернатору Александру Мишарину рассмотреть вопрос об отставке Дмитрия Батищева.

"Указанные проверки прокуратурой области будут продолжены, и прокуратура будет добиваться привлечения к ответственности виновных в нарушениях закона должностных лиц вплоть до их увольнения, не взирая на занимаемые ими посты", - отметили в пресс-службе надзорного органа.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 14.09.2011 16:08 Мск Мэр Режа ушел в отставку, но сразу его не отпустят
Ранее 04.04.2011 11:00 Мск Глава Режа остается на своем месте. У мэрии есть вопросы к достоверности информации прокуроров

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС