25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Эксперт про "Пассаж": Памятник должен оставаться таким, каким был изначально!

В Екатеринбурге реконструкция или строительство на месте "Пассажа" нового торгового центра может увеличить поток машин, что, соответственно, негативным образом скажется на транспортной ситуации. Об этом Накануне.RU сообщил общественный инспектор Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Олег Букин.

"Любое строительство в центре стягивает туда еще дополнительную нагрузку в виде потока машин. В этом смысле, реконструкция "Пассажа" может негативно отразиться на транспортной ситуации. Конечно, подземная парковка недопустима с точки зрения того, что она будет строиться на территории памятника. Но вообще, там всё незаконно", - заявил Букин.

Олег Букин рассказал, что он в курсе всех проектов по реконструкции "Пассажа", которые сейчас выложены в интернете. "Ну, естественно, я к этому отношусь отрицательно. К любой реконструкции памятника я отношусь отрицательно. Меня не устраивает то, что реконструкция сама по себе противоречит целям государственной охраны. Это просто и понятно. Любая реконструкция – это переделка, это изменение внешнего и внутреннего облика. Это перестройка. Памятник должен оставаться таким, каким был изначально", - говорит эксперт.

В своем блоге Олег Букин также отмечает про "Пассаж", что "основанием для постановки памятника на государственную охрану послужили не архитектурные особенности, а исторический факт: размещении в здании товарной биржи и управления строительством Магнитогорского металлургического комбината".

"Согласно Решению № 75 Свердлоблисполкома памятник получил название "Здание, в котором в восстановительный период размещалась товарная биржа. До 1939 года здесь размещалось Управление строительством Магнитогорского металлургического комбината". Постановлением правительства Свердловской области №1056 от 29.10.2007 г. название было ополовинено (законность этого нормативного акта под большим вопросом, кстати): "Здание бывшей товарной биржи". Но и в этом случае речь идет о Пассаже как о памятнике ИСТОРИИ", - пишет в блоге эксперт.

Олег Букин считает, что для спасения "Пассажа" "есть все необходимое: 1) стойкое общественное внимание (наше внимание), 2) тотальная невозможность строительства в том месте с точки зрения Закона".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 06.04.2011 08:30 Мск В сквере на Вайнера-Ленина в Екатеринбурге посадят ели и перенесут фонтан

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС