19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"МРСК Урала" в течение ближайших двух лет установит в домах Перми 50 тысяч приборов учета электроэнергии

В филиале ОАО "МРСК Урала" - "Пермэнерго" подписаны договоры с компаниями, которые выбраны для реализации проекта по созданию комплексной системы учета на основе технологии Smart Metering.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе "МРСК Урала", эти компании стали победителями открытых конкурентных переговоров по проекту создания инновационной системы учета электроэнергии в Перми. По решению Закупочной комиссии, в состав которой вошли руководители ОАО "Холдинг МРСК", ОАО "МРСК Урала" и ЗАО "КЭС", таковыми признаны ООО "АльянсСтрой" (Москва), ОАО "Концерн Энергомера" (Ставрополь), ЗАО "Русэнергоинформ" (Москва), ООО УК "РусЭнергоМир" (Новосибирск) и ООО "ИЦ Энергоаудитконтроль" (Москва).

Между ними распределены площадки пилотного проекта, на которых будут использованы приборы учета от разных производителей. Различными будут и технологии построения сетей учета. Планируется применить как отечественные системы ("Матрица", "Энергомера", "Меркурий"), так и воспользоваться передовым мировым опытом, представленным системами "Sagem" (Франция) и "Echelon" ( США).

В соответствии с условиями заключенных договоров все подрядчики до середины апреля текущего года проведут предпроектные обследования закрепленных за ними площадок. К концу мая должна быть разработана и утверждена проектно-сметная документация. Этап монтажа приборов учета начнется с июня 2011 года.

"В ходе осуществления пилотного проекта, которое ведется в рамках федеральной программы "Считай, экономь, плати", будут выработаны типовые решения по интеллектуальному учету на основе технологии Smart Metering. Такая технология даст потребителю возможность управлять объемами и стоимостью потребления электроэнергии. Для реализации проекта сформирована совместная рабочая группа с участием представителей ОАО "Холдинг МРСК" и ОАО "МРСК Урала"", - отметили в пресс-службе предприятия.

Добавим, в течение 2011-2012 гг. на территории Мотовилихинского района Перми предстоит установить порядка 50 тысяч интеллектуальных приборов учета в многоквартирных и частных домах, у юридических лиц, а также на вводах многоквартирных домов (в качестве коллективных счетчиков). Все приборы будут интегрированы в автоматизированную информационно-измерительную систему. По итогам эксплуатации этой системы будет принято решение о возможности тиражировании данного проекта в других регионах Российской Федерации.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 14.04.2011 15:36 Мск МРСК Урала удалось ввести больше запланированного, но при этом сэкономить. Помог кризис
Ранее 14.04.2011 15:09 Мск МРСК Урала потратит на расчистку просек 2,8 миллиарда рублей
Ранее 14.04.2011 14:37 Мск Ограничение роста тарифов в рамках 15% обойдется сетевым компаниям Среднего Урала в 960 миллионов рублей
Ранее 14.04.2011 14:19 Мск В МРСК Урала предлагают способы ограждения потребителей от недобросовестных поставщиков электроэнергии
Ранее 23.03.2011 08:22 Мск "МРСК Урала" начала готовиться к паводку и составила список "потопляемых" территорий

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 18.03.2011 08:58 Мск "МРСК Урала" обновила энергооборудование на труднодоступном участке в Гаринском горокруге

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС