25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Мишарин съездил в больницы: "Бардак", "Ужас", "Издевательство". Теперь собирает срочное совещание

Губернатор Свердловской области написал в своем микроблоге на Twitter о впечатлениях от посещения больниц.

"Съездил без предупреждения в 2 больницы. Люди в очередях постоянно повторяют "бардак", "ужас", "издевательство". Будем наводить порядок. Срочно собираю совещание по здравоохранению. У нас в программе его модернизация, а тут такое. До 2015 года не так много времени", - написал губернатор. 

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, сегодня Александр Мишарин посетил две поликлиники - №14, №23, вместе с ним был и областной министр здравоохранения Аркадий Белявский, которому пришлось срочно выехать на объезд. В 13.00 будет собрано срочное заседание по проблемам здравоохранения. На нем придется дать объяснения по поводу очередей руководству города, горздраву и самому Аркадию Белявскому, деятельность ведомства которого по обеспечению лекарствами уже активно проверяют областные депутаты. 

Напомним, вопрос проблем в сфере здравоохранения региона накануне на заседании областной думы поднял депутат Анатолий Гайда. Он заявил, что работа министерства и его руководителя, в частности, свидетельствует о полной некомпетентности. "Сколько времени необходимо, чтобы обнаружить качества чиновников? Думаю, года достаточно. Министр здравоохранения назначен на должность более года назад, и по истечению этого времени мы видим целый цунами проблем, которые обрушились на больных людей в Свердловской области", - сказал депутат.

Он уточнил, что за последние 2,5 месяца в областном минздраве обнаружены проблемы с детским питанием, гемодиализом, лекарственным обеспечением, программой модернизации здравоохранения. "На заседаниях в думе и на фракциях мы услышали какую-то шаманскую историю, что надо воспитывать молодых мам, чтобы они кормили грудью, а не смесями", - напомнил Гайда. Он добавил, что "министр Белявский лукавит цифрами, говоря о проблеме с лекарственным обеспечением". "Я лично звонил в центральную аптеку Екатеринбурга, мне ответили, что сейчас идет отоваривание рецептов только за февраль. А сегодня – 16 марта! Что значит для больного отсутствие лекарства более 2 недель?.." – воскликнул Гайда. Он предложил депутатам дать оценку деятельности минздрава, и признать работу министра неудовлетворительной. Добавим, что по итогам рассмотрения вопросов, связанных с проблемами лекарственного обеспечения, свердловская дума одобрила проект постановления, в котором правительству региона рекомендовано дать оценку деятельности минздрава и привлечь к ответственности виновных.

На следующем заседании депутаты заслушают министра Белявского о том, решилась ли проблема.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.03.2011 13:24 Мск В Твиттере обсуждают визит Мишарина в больницы: В больничном супе появилась курица...

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС