19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Избирательные участки на выборах 13 марта в Свердловской области оборудуют web-камерами

Избирательные участки в ряде муниципальных образований на выборах 13 марта в Свердловской области оборудуют web-камерами.
Как передает корреспондент Накануне.RU, об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель избирательной комиссии Свердловской области Владимир Мостовщиков.

"Они будут осуществлять наблюдение за процессом голосования в помещении для голосования. Причем камеры будут настроены таким образом, чтобы они снимали общий фон помещения, на котором были бы видны наблюдатели – где они размещаются, члены участковой комиссии со списками избирателей и бюллетенями, кабины для голосования, ящики для голосования", - сказал он.

Трансляция всего этого будет идти, по его словам, в режиме он-лайн на сайте избирательной комиссии Свердловской области.
"Причем трансляцию мы осуществляем таким образом, чтобы лица граждан и тех, кто присутствует, были в размытом варианте. <…> Понятно, что в кабину камера не заглядывает, не выясняет, где он поставлен отметку в бюллетень. Не нацелена камера и на КАИБы. То есть будет сниматься общая картина. Практика применения web-камер на выборах в октябре (2010 г. – примечание Накануне.RU) показала, что людей вообще это не пугает, но некоторых настраивает на то, чтобы вели себя культурно-вежливо, никаких митингов не устраивали и попыток провокаций не делали", - добавил он.

По его словам, из помещений территориальных избирательных комиссий начиная с 21:00 13 марта также будет вестись он-лайн трансляции процесса приема протоколов участковых избирательных комиссий, их обработки и подготовки итоговых данных по соответствующей территории.
По окончании пресс-конференции Владимир Мостовщиков уточнил журналистам, что информация о том, на каких конкретно участках будут установлены web-камеры, будет открытой. Решение о том, где они будут устанавливаться, по его словам, будет принимать городская избирательная комиссия и соответствующие сведения будут опубликованы для широкой общественности.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 21.02.2011 12:10 Мск Глава свердловского избиркома прогнозирует, что явка на мартовские выборы глав городов будет не менее 50%

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС