20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Бывший замглавы ФГУП в Екатеринбурге обвиняет руководство в незаконной сделке с имуществом на 55 млн рублей с участием Гаффнера и Гайды

Бывший заместитель руководителя ФГУП "Российский НИИ комплексного использования и охраны водных ресурсов" (РосНИИВХ) Константин Кочнев настаивает на проведении расследования законности сделки, совершенной с дочерним предприятием организации. По его словам, к сделке имеет непосредственное отношение бизнесмен Илья Гаффнер, который в настоящее время является депутатом свердловской облдумы, а также Сергей Гайда – один из сыновей областного парламентария Анатолия Гайды. Продажа и передача имущества дочернего предприятия проходила еще в середине 2000-х годов, с тех пор Кочнев собирает документы по сделке, но не может добиться проведения расследования. А в 2011 ожидается приватизация основного имущества РосНИИВХ - здания на пересечении улиц Мира-Малышева (Мира, 23), говорит бывший сотрудник ФГУПа. 

Константин Кочнев заявил Накануне.RU, что имущество и земля дочернего предприятия ФГУП РосНИИВХ – ОПХ "Свердловское" – были проданы по подложным документам. Средства, вырученные от сделки, не попали ни в госбюджет, ни на баланс ФГУП, говорит он. ОПХ "Свердлвоское" – совхоз, который находится в поселке Шабры Чкаловского района Екатеринбурга.

"Под подложными документам было выведено федеральное имущество – 4 тыс. га земли и недвижимого имущества – на сумму около 55 млн руб. Ни копейки не получило ни государство, ни РосНИИВХ. Все деньги тогдашний руководитель ОПХ "Свердловское" якобы отдал за долги. Хотя предприятие находилось в стадии ликвидации. Была ликвидационная комиссия, был составлен ликвидационный баланс, и долги составляли только 4 млн руб. А имущества было продано на 55 млн и эти деньги якобы розданы за долги", – рассказал Константин Кочнев. По его данным, ликвидация ОПХ началась в 2002 году, а в 2005 году стало известно, что у ОПХ не осталось никакого имущества. 

По словам Константина Кочнева, Илья Гаффнер был покупателем этого имущества и земли.

"Всю землю и имущество приобрело предприятие Гаффнера через промежуточную подставную фирму. Вначале все было куплено на предприятие и в течение месяца было перекуплено Гаффнером", – заявил бывший сотрудник ФГУП РосНИИВХ.

В тот момент куратором НИИ от свердловского ТУ Росимущества был Сергей Гайда, сын Анатолия Гайды (последний в настоящее время является областным депутатом). Помимо этого, в здании ФГУП на Мира находилась фирма "Мегадром", и ее аренду он "согласовывал сам себе", говорит бывший сотрудник РосНИИВХ.

"Я разговаривал в тот период с Сергеем Гайдой по вопросу сделки с ОПХ "Свердловское", он сказал, что за 2 млн долларов они готовы эту землю переоформить", – сообщил Кочнеев. Таким образом, по его словам, имущество ОПХ "Свердловское" ушло по цене, "выставленной" Росимуществом, но деньги не попали ни в бюджет, ни в институт.

"В результате моей деятельности, связанной с чрезмерным контролем за ходом ликвидации ОПХ, в феврале 2006 года руководитель ФГУП Надежда Прохорова предложила мне написать заявление об увольнении, что я и сделал. В период с 2006 года по настоящее время, несмотря на увольнение, я продолжаю собирать документы, подтверждающие факт хищения госимущества", – заявил Кочнев.

Однако пока обращения в ОБЭП и прокуратуру эффекта не дали - дело не расследуется. Вместе с тем, Константин Кочнев отмечает, что следующим объектом "захвата" может стать 11-ти этажное здание в центре Екатеринбурга, ориентировочная стоимость которого составляет 7 млн долларов. Он отметил, что руководство ФГУП уже заявляло о планах по приватизации этого имущества в 2011 году.

Комментируя заявления Константина Кочнева, Илья Гаффнер в беседе с Накануне.RU заявил, что не имеет отношения к сделке, хотя признал, что в определенное время был учредителем фирмы, которая выкупила имущественные объекты у ОПХ "Свердловское".

"Я никакого отношения к этому не имею. Я был когда-то учредителем одной из фирм, которая называется "Комплекттехмаркет", я три года назад вышел из состава учредителей. Эта фирма выкупила все имущественные объекты у ОПХ "Свердловское". Я же долю в этой фирме ("Комплекттехмаркет", – прим. Накануне.RU) продал другим учредителям", – сказал он.

Гаффнер не уточнил, кому продал долю, сославшись на коммерческую тайну. Вместе с тем, добавил, что продал "другим партнерам – участникам фирмы".

"Что там как директоры делали – я не знаю. Долю продал – и вышел", – сказал он.

Получить комментарий во ФГУП РосНИИВХ к моменту публикации не удалось.

Помощник директора по внешним связям Людмила Степанченко заявила Накануне.RU, что ни юриста предприятия, ни директора Надежды Прохоровой на месте нет – они находятся к командировке.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС