20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге основателю "Макси-групп" Николаю Максимову предъявлено обвинение. Он помещен в ИВС

Сегодня основателю "Макси-групп" Николаю Максимову, задержанному накануне в Москве, вынесено обвинение. Он уже доставлен в Екатеринбург и помещен в ИВС.

Обстоятельства задержания в Москве бизнесмена Накануне.RU рассказал пресс-секретарь ГУВД Свердловской области Валерий Горелых.

По его данным, 30 октября 2009 года Главное следственное управление ГУВД Свердловской области возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ – присвоение денежных средств.

"В ходе предварительного расследования было установлено, что в период с 22 ноября 2007 года по 6 февраля 2008 года в Екатеринбурге организованная группа из четырех человек, включая самого Николая Максимова (1957 года рождения, уроженец Троицка (Челябинской области)), выполнявших организационно-распределительные и административно-хозяйственные функции в коммерческом предприятии "Макси-групп", злоупотребляя своими полномочиями вопреки законным интересам своего предприятия, в целях извлечения выгоды, причинили этой фирме ущерб в размере порядка 3 млрд рублей. Еще более крупный материальный ущерб был причинен ОАО "Металлургический холдинг" в размере более 9,5 млрд рублей", - сообщил Валерий Горелых.

Узнав о столь масштабных размерах причиненных фирмам ущербов, следователи ГСУ областного ГУВД переквалифицировали ранее возбужденное уголовное дело на ч. 2 ст. 201 УК РФ – злоупотребление служебными полномочиями, которая предусматривает до 10 лет лишения свободы.

После этого в апреле прошлого года Николай Максимов был допрошен в качестве подозреваемого. Тогда же в отношении него была избрана процессуальная мера – обязательство о явке. В июле 2010 года был наложен арест на его имущество (денежные средства, ценные бумаги) в размере более 4,5 млрд рублей. В сентябре 2010 года было вынесено постановление о привлечении Максимова в качестве обвиняемого, избрана новая мера пресечения (заочно) – подписка о невыезде.

В сентябре-октябре прошлого года соучастникам Николая Максимова были предъявлены официальные обвинения в совершении преступлений по ч. 2 ст. 201 УК РФ. В декабре 2010 года Максимов был объявлен в федеральный розыск, а накануне он был задержан в Москве сразу же после пресс-конференции, куда он пришел, - добавил Валерий Горелых.

Сегодня ночью бизнесмена доставили пассажирским самолетом в Екатеринбург и поместили в изолятор временного содеражния. Ему уже предъявлено официальное обвинение. Вечером он будет доставлен в суд для избрания меры пресечения.

Добавим, по словам Валерия Горелых, Николай Максимов входил в пятерку самых богатых людей России.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.03.2011 08:38 Мск В скандальной истории с "Макси-групп" возбуждено еще одно уголовное дело. Ущерб оценен в два миллиарда рублей
Ранее 14.02.2011 15:04 Мск Николай Максимов отпущен из-под ареста и может вернуться в Москву
Ранее 11.02.2011 16:36 Мск Судья пока не определился, брать ли у основателя "Макси-групп" деньги под залог либо арестовать
Ранее 11.02.2011 11:44 Мск Николай Максимов вместо ареста готов отдать свой загранпаспорт и оставить 50 млн рублей под залог

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 09.02.2011 15:33 Мск В Екатеринбурге основателя "Макси-групп" Николая Максимова уже ждет обвинение
Ранее 09.02.2011 14:44 Мск Основателя "Макси-групп" Николая Максимова задержали на пресс-конференции в Москве

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС