23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ямальским оленям ставят чипы

5 декабря в одном из четырех племенных оленеводческих репродукторов на Ямале – МОП "Ярсалинское" (Ямальский район) началась процедура чипирования оленей и тестирование программного обеспечения считывающего сканера.

Как рассказали Накануне.RU в департаменте по развитию агропромышленного комплекса ЯНАО, при помощи индивидуального шприца чип, содержащий в себе уникальный 15-значный код, вводят в тело животного. После этого всю необходимую информацию об особи (физиологические характеристики, вакцинация, наследственность и другие) заносят в базу данных. В дальнейшем с помощью специального сканера можно будет считывать информацию о конкретном олене и использовать ее в племенной работе. Размеры устройства – 2х12 миллиметра. Оно заключено в специальную капсулу из биосовместимого стекла.

Чипирование – яркий пример внедрения новых информационных технологий в ведение зоотехнического и племенного учёта на Ямале. На эти цели в текущем году выделен один миллион рублей. Источником финансирования является целевая программа "Развитие сельского хозяйства Ямало-Ненецкого автономного округа на 2011 – 2013 годы".

Напомним, что впервые подобная технология была применена на Ямале в 2009 году на оленеводческих предприятиях в Салехарде и Яр-Сале.  

Теги: чип, олень


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС