20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Свердловской области в ТС "Монетка" выявлено большое количество некачественных товаров. Сети грозит штраф на 718 тысяч рублей

В Свердловской области сотрудники Роспотребнадзора нагрянули в ТС "Монетка" (ООО "Элемент-Трэйд"). Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе регионального ведомства, ими были проверены 24 магазина, расположенных в регионе. Во всех торговых центрах "ревизоры" выявили многочисленные нарушения. Примерно пять тысяч единиц некачественного товара продавалось в ТС.

Специалисты чаще всего сталкивались с неудовлетворительным санитарно-техническим состоянием, нарушением условий и сроков хранения продуктов питания, отсутствием маркировочных ярлыков с каждого места с указанием срока годности до полного использования продукта. Кроме того, на полуфабрикатах отсутствовала процедура оценки качества блюд. Также не соблюдались правила личной гигиены работниками предприятий. У некоторых сотрудников не было прививок. Все выявленные нарушения подтверждены результатами лабораторных исследований.

"В 7,5% случаев в магазинах реализуется продукция, которая не соответствует требованиям нормативной документации по микробиологическим показателям. На предмет соответствия заявленным требованиям по качеству исследовано 60 проб пищевых продуктов. Из них 34 пробы (56,6%) не соответствовали требованиям нормативных документов. По результатам лабораторных испытаний были забракованы масло из коровьего молока, консервы молочные и мясные, колбасные изделия, хлебобулочные и кондитерские изделия. По дефектам производственного характера забраковано около 60% от всей продукции, что говорит о низком уровне приемки товара по качеству в данном предприятии торговли", - рассказали в ведомстве.

Кроме того, среди алкогольной продукции также выявлено множество нарушений. Большинство напитков не соответствовали требованиям нормативных документов, в том числе Сан ПиН. Специалисты Роспотребнадзора обнаружили в них посторонние включения и осадок. Еще одна группа товаров – игрушки, косметика, обувь, бытовые товары также были сомнительного качества. Из 7 тыс. 265 изделий 4 тыс. 137 реализовывалось с нарушением.

За продукцию, оказавшуюся не только некачественной, но и опасной для потребителя, Роспотребнадзор наложил на "Монетку" 163 штрафа на сумму 718 тыс. руб. Также возбуждены дела по факту невыполнения предписания в срок. Отстранено от работы шесть человек. Руководство "Монетки" ответило и за реализацию алкогольной продукции, не соответствующей требованиям государственных и санитарных стандартов. ООО "Элемент-Трейд" привлечено судом к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тыс. руб. и конфискации 1 тыс. 367 бутылок.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС