23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Курганская прокуратура потребовала от областного правительства обустроить скотомогильники

В Зауралье прокуратура через суд обязала региональное правительство принять меры по обустройству скотомогильников в Притобольном, Варгашинском и Мокроусовском районах.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе областной прокуратуры, правоохранительные органы установили, что территории скотомогильников, в нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, не огорожены глухим забором. Отсутствуют навесы и перекрытия над могильными ямами. Нередки случаи, когда захоронения находятся в непосредственной близости от населенного пункта.

Более того, выяснилось, что обследованные скотомогильники ни у кого на балансе не числятся, ни за кем не закреплены и за их техническим состоянием фактически никто не следит.

В пресс-службе отметили, что несоблюдение требований санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и природоохранного законодательства создает реальную угрозу для распространения различных тяжелых инфекционных заболеваний, поражающих человека и животных. В том числе сибирской язвой, возбудитель которой бацилла (антрацис) десятилетиями сохраняет в почве свои жизненные функции.

В соответствии с Конституцией РФ и нормами федеральных законов обязанность по содержанию скотомогильников лежит на правительстве Курганской области. В связи с этим прокуратура потребовала возложить на ответчика бремя содержания скотомогильников в Притобольном, Варгашинском, Мокроусовском районах.

Курганский городской суд, рассмотрев доводы прокуратуры, признал их обоснованными и удовлетворил заявление Курганского межрайонного природоохранного прокурора. Суд обязал областное правительство привести скотомогильники в состояние, отвечающее требованиям ветеринарно-санитарных правил. Судебное решение вступило в законную силу.

Состояние законности в данной сфере находится на контроле прокуратуры Курганской области.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС