25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Челябинские политологи о предложении Путина по выборности губернаторов: Это надо запатентовать, такого нигде нет!

Челябинские политологи высказали своё мнение по предложению премьер-министра Владимира Путина нового механизма выборности губернаторов.

Накануне во время "прямой линии" с жителями России, говоря о выборах губернаторов Путин заявил, что "нужно сохранить фильтр на уровне президента, чтобы отсекать тех, кто опирается на криминал и сепаратизм". "Как вариант, надо подумать, чтобы все парламентские партии в регионе предлагали кандидатов, а президент бы выносил отобранные кандидатуры на голосование всем жителям в регионе. За президентом нужно оставить негативный контроль, право отстранять губернаторов", - заявил кандидат в президенты РФ.

"Предложение Путина по выборности губернаторов – это полумера. Жители России, особенно в глубинке, не любят, когда им что-то предлагают и хотят выбирать сами. Все регионы хотят только одного – решать самим, кто у них будет губернатором. Сейчас, как известно, их назначают, но если Путин предлагает выбирать, пусть и несколько своеобразно – это уже что-то. Пусть и не то, чего бы хотелось. Если Путин победит на президентских выборах – скорее всего, этот механизм будет приведён в действие", - рассказал Накануне.RU челябинский политолог Андрей Лавров.

Высказался о новом формате, предложенном Путиным, и другой челябинский политолог - Александр Подопригора.

"Когда руководитель страны демократические выборы губернаторов считает возможными лишь из утвержденных им кандидатур (я бы запатентовал, такого нигде еще нет), с остальных в этом правительстве можно уже ничего не спрашивать. Если представить себе, что путинский формат возвращения выборности губернаторов уже реализован (кандидатуры, предложенные победившими на выборах в ЗСО партиями и одобренные президентом), уверен, жители Челябинской области выбирали бы следующего главу области из такого перечня коммерсантов: Колесников, Гартунг, Вайнштейн, Куркин. Это был бы очень трудный выбор, соревнование бескорыстия и образованности в эталонных образцах. Апофеоз демократии и государственной мудрости. Может, не надо все-таки, поживем еще? Не созрели ведь", - пишет Подопригора в своём блоге.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС