19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Путин предложил "следующий шаг": Губернаторов будем выбирать, но по-новому. МЕХАНИЗМ

Владимир Путин высказался о выборности губернаторов - объяснил, почему он отменил выборы и как можно вернуть выборность.

"Сегодняшний способ приведения губернаторов к власти я придумал сам, лично, мне никто не советовал! Это было в начале 2000-х годов, когда была война на Кавказе, когда губернаторы приходили к власти, опираясь на полукриминальные элиты, сосредоточивали в своих руках экономическую власть, опирались на сепаратистов, националистов. Дело не в том, что мне захотелось сосредоточить в своих руках побольше властишки, а чтобы страну собрать воедино", - рассказал Путин.

"Но сейчас я тоже вижу, что этого недостаточно, нужно сделать следующий шаг. Нужно сохранить фильтр на уровне президента, чтобы отсекать тех, кто опирается на криминал и сепаратизм. Как вариант, надо подумать, чтобы все парламентские партии в регионе предлагали кандидатов, а президент бы выносил отобранные кандидатуры на голосование всем жителям в регионе. За президентом нужно оставить негативный контроль, право отстранять губернаторов. Также и с формированием верхней палаты парламента, Совета Федерации", - предложил Путин.

 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС