19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловские "единороссы" определились со спикером и сенатором. Во фракции волнения: "Партия ослабится"

Свердловские "единороссы" наконец определились со своей кандидатурой на пост председателя Заксобрания региона. Сегодня же областной политсовет партии выдвинул и своего возможного представителя Среднего Урала в Совете Федерации. 

Как сообщил Накануне.RU источник в политсовете ЕР, на пост спикера Заксобрания на сегодняшнем открытом голосовании решено выдвинуть Людмилу Бабушкину. Утвердить ее на месте председателя Заксобрания теперь предстоит президиуму генсовета партии в Москве уже на этой неделе.

Однако, по словам некоторых "единороссов", назначение Бабушкиной под большим сомнением. Источник отмечает, что сегодня на голосование приехала только половина от всего состава политсовета, само обсуждение прошло спокойно, в тоне разочарованности и непонимания.

"Задавались вопросы, почему не рассматривались альтернативные кандидатуры. Но было сказано – не рассматриваем, потому что рассмотрел президиум. Но устав ведь нам позволяет предлагать альтернативы. Было отмечено, что Чечунова возглавила думу в тяжелом 2010 году, когда надо было вносить изменения в устав, заниматься самороспуском, дума была тогда неоднородной, и она успешно выполнила все задачи, которые перед ней ставил губернатор и партия. И не понятно, почему ее кандидатура не рассматривается", - сказал источник.

Он также отметил, что фигура Людмилы Бабушкиной вызывает больше вопросов, чем ответов. 

"С ее приходом наша фракция ослабится. Чечунова намного сильнее ее как спикер, она имеет намного больше опыта аппаратной борьбы – не подковерных интриг, а по сплочению. Это человек, который владеет своим делом, она на две головы выше. Идеальный вариант был бы для партии: Чечунова - спикер, Шептий – руководитель депутатской группы. Мы бы смогли решать многие задачи", - заявил источник в политсовете ЕР.

Отметим, что помимо Чечуновой на должность председателя Заксобрания могли претендовать Виктор Шептий и Александр Серебренников.

Неудовлетворенность у некоторых "единороссов" осталась и от решения о том, чтобы представителем Свердловской области в Совете Федерации вновь стал Аркадий Чернецкий. Тут альтернативной кандидатурой предлагался Валерий Савельев.

"Видимо, свои договоренности есть и делают по принципу "чем дальше, тем меньше мешают", - поделился источник.

По его словам, обе кандидатуры не нашли сегодня во время голосования абсолютной поддержки у однопартийцев. Есть сомнения – утвердит ли их в итоге президиум генсовета, а затем и Заксобрание региона.

Не поднимался сегодня вопрос о лидере фракции ЕР в облдуме.

"Это звенья одной цепи. Пока нет уверенности в решении вопроса по спикеру, не обсуждается лидер фракции. Еще вчера на эту должность предлагалась кандидатура Чечуновой. Но вопрос пока зависает", - добавил источник.

Напомним, что во вторник, 20 декабря, состоится первое заседание свердловской облдумы в новом составе. Парламентариям предстоит выбрать спикера, определиться с комитетами и самое главное – рассмотреть бюджет региона на 2012-2014 года, который необходимо принять до 26 декабря текущего года.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 13.12.2011 08:17 Мск СРОЧНО! Президиум генсовета "ЕР" не утвердил кандидатуру нового спикера свердловской думы. В пятницу заседания не будет
Ранее 09.12.2011 14:15 Мск "Единороссы" отреагировали на заявление Гредина по новому спикеру: Ничего еще не решено, он может говорить все, что угодно

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС