25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Кадровые изменения в ИД "КоммерсантЪ": почему уходят топ-менеджеры

Генеральный директор издательского дома "КоммерсантЪ" Демьян Кудрявцев у себя в блоге опубликовал извинения за опубликованные при выпуске 49-го номера журнала "Власть" материалы.

"При выпуске 49ого номера журнала "Власть" были нарушены внутренние процедуры и правила Издательского Дома "Коммерсантъ", стандарты профессиональной журналистики и законодательство Российской Федерации. Руководство Издательского Дома сожалеет об этом и приносит свои извинения читателям и партнерам.

Вследствие этого Совет Директоров Издательского дома освободил от занимаемой должности главного редактора журнала "Власть" Максима Ковальского. Генеральный директор Издательского Дома Коммерсантъ и член Совета Директоров Издательского Дома Демьян Кудрявцев подал заявление об отставке, которое будет рассмотрено на ближайшем Собрании Акционеров", - пишет в своем ЖЖ Кудрявцев.

Ранее основной акционер ИД "КоммерсантЪ" Алишер Усманов сообщил о том, что принял решение уволить Ковальского и генерального директора ЗАО "Коммерсант-Холдинг" Андрея Галиева.

По словам Алишера Усманова, причиной отставок стала публикация ряда материалов в последних номерах журнала, которые владелец, до того времени ни разу не вмешивавшийся в деятельность своих изданий, расценил как нарушение журналистской этики. "Эти материалы граничат с мелким хулиганством", - возмутился Усманов.

Отметим, именно в 49-м выпуске журнала "Власть" был опубликован ряд материалов о якобы имевших место фальсификациях на выборах депутатов Госдумы РФ, были опубликованы фотографии с нецензурными надписями, адресованными, как можно предположить, первым лицам государства. При этом фото бюллетеней, испорченных подобными высказываниями, обозначены как "правильно заполненный бюллетень, признанный недействительным".

Усманов Алишер Бурханович Совладелец холдинга "Металлоинвест"(2005)|Фото: Фото: www.gazprominvestholding.ru По словам Усманова, решение об увольнении Демьяна Кудрявцева будет принято после утверждения бюджета ИД на следующий год, т.е. в течение ближайших двух недель.

Newsru.com напоминает, что это не первое за последнее время увольнение в ИД "Коммерсант" - в конце ноября был уволен Роман Баданин, заместитель главного редактора интернет-издания "Газета.ru". Причиной отставки стал скандал вокруг сотрудничества издания с ассоциацией "Голос". Во время отсутствия главреда Баданин распорядился не размещать на страницах издания рекламный баннер "Единой России". Как позже рассказал Демьян Кудрявцев, Баданин посчитал, что это негативно отразится на имидже "Газеты.ru".

Руководство, впрочем, решило, что замглавреда не вправе принимать такие решения, тем более, что отказ ЕР в размещении рекламы стоил изданию круглой суммы. Кроме того, Баданина обвинили в предвзятости - много места на главной странице занимал оппозиционный проект "Карта нарушений", реализуемый совместно с "Голосом". Также ему предъявили претензии в "превышении полномочий": по словам Кудрявцева, редакция не должна вмешиваться в дела коммерческой службы. По распоряжению руководства, подчеркнувшего, что реклама оппозиции в отсутствие агитации партии власти - это нечестно, баннер "Карты" был снят. В связи с этим Баданин подал заявление об уходе.

Позже Роскомнадзор обвинил "Газету.ru" в нарушении правил предвыборной агитации - в материалах издания "преобладают сведения о "Единой России" в сочетании с негативными комментариями".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 13.12.2011 14:04 Мск Заместитель главного редактора "Власти" тоже решила уволиться

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС