25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Михаил Юревич запустил золотоизвлекательную фабрику в Пласте

Сегодня, 1 декабря, губернатор Челябинской области Михаил Юревич принял участие в открытии Кочкарской золотоизвлекательной фабрики – предприятия группы компаний "Южуралзолото" в Пласте.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона, потребность строительства нового технологического комплекса золотоизвлечения родилась из-за бережного отношения современных горняков к недрам. Если раньше при снижении содержания золота в руде до 5-7 граммов на тонну, месторождение признавалось бесперспективным, то сейчас рентабельным считается при содержании в 0,1 грамма. Теперь фабрика станет перерабатывать руды на полторы тонны больше. В соответствующей прогрессии должен вырасти и объем извлекающегося золота.

После нажатия кнопки пуска Михаил Юревич поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве. В этот день отличившиеся золотодобытчики получили благодарственные письма от правительства Челябинской области. В одном из новых цехов, который показали главе региона, пока возведены только стены. Губернатор пообещал, что если строители успеют к новому году, то он обязательно побывает на открытии.

"Фабрика соответствует всем современным требованиям. Ведется строительство подобного производства и в Еткульском районе. Запущено оно будет уже через год. Планируется, что там будут трудиться порядка ста человек. Все они прошли переобучение и повышение квалификации. ЕЗ ОЦМ завод обработка драгоценных металлов золотой слиток|Фото:Накануне.RUОбъем инвестиций – 55 миллионов рублей. Это собственные средства "Южуралзолота". Очень рад, что на территории Челябинской области работают такие ответственные инвесторы. Тем более, цена золота на мировых рынках достаточно высока. Значит, мы обеспечим поступление в бюджет, высокотехнологичные рабочие места и рост заработной платы. Это и есть благоприятный деловой климат, когда инвестор с удовольствием вкладывает деньги в развитие своего бизнеса", - прокомментировал Михаил Юревич.

Справка

Кочкарская фабрика одной из первых в стране освоила сорбционную технологию добычи золота. К 2005 году после реконструкции мощность переработки была увеличена втрое – до 1,8 млн тонн руды в год.

Строительство нового отделения сорбции началось в 2010 году. Отделение позволит перерабатывать до 4 млн тонн руды в год, повысит извлечение драгоценных металлов.

ОАО "Южуралзолото" входит в десятку ведущих российских золотодобывающих компаний. Активы компании включают, кроме южноуральских, месторождения в Забайкальском, Красноярском краях и республике Хакассия. Светлинское месторождение в Челябинской области входит в число 15 самых крупных месторождений страны.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 01.12.2011 11:41 Мск Михаил Юревич откроет фабрику по извлечению золота

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС