24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Следователи просят свидетелей сообщить информацию по резонансному ДТП, в котором пострадал губернатор Свердловской области

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области продолжается расследование уголовного дела по ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека), по факту дорожно-транспортного происшествия, произошедшего 1 декабря 2011 года около 20 часов 30 минут на 206 километре автотрассы «Екатеринбург - Серов», в котором погиб мужчина и пострадали губернатор Свердловской области Александр Мишарин и его водитель, сообщил сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге глава СУ СК РФ по Свердловской области Валерий Задорин. Дело находится на личном контроле Задорина.
Следственной группой по прибытию на место незамедлительно был проведен осмотр места ДТП и места происшествия. По уголовному делу создана следственная группа, дело принято к производству следователем по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Свердловской области.
Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе СУ СК РФ по Свердловской области, на сегодняшний день осмотрены автомобили, участвовавшие в ДТП - это «МЕРСЕДЕС-S500», «ШКОДА-ОКТАВИА», и «ВОЛГА-SIBER», с них взяты необходимые соскобы для последующего назначения автотехнической экспертизы. Также, для установления всех обстоятельств, соскобы взяты и с автомашины «АУДИ-А4», сопровождавшей автомобиль «МЕРСЕДЕС-S500», в котором находился Губернатор области. Назначен комплекс необходимых экспертиз – это судебная медицинская экспертиза погибшего водителя автомашины «ВОЛГА-SIBER» и судебная медицинская экспертиза водителя «МЕРСЕДЕС-S500», назначены химические судебные экспертизы водителей автомашин, участвовавших в ДТП, на предмет проверки нахождения в их крови алкоголя и иных веществ. Допрошен ряд свидетелей, в том числе, 12 сотрудников отдела полиции города Кушва Свердловской области, выезжавшие на место ДТП, и экипаж ДПС автомобиля «АУДИ-А4» (автомашины сопровождения). Истребованы сведения о погодных условиях в интересующий следствие период. Осматриваются изъятые с места происшествия предметы, решается вопрос о назначении судебной автотехнической экспертизы, которая позволит ответить на ряд важных для следствия вопросов.
С учетом стабильно-тяжелого состояния здоровья Губернатора области Александра Мишарина и его нахождения в реанимации, следствием он пока не допрашивался, этот вопрос будет решаться в последующем.  
Продолжается выполнение комплекса следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств дорожно-транспортного происшествия. По предварительным данным, автомобиль Губернатора двигался по своей полосе. ДТП могли спровоцировать тяжелые погодные условия, в частности плохая видимость, и это могло дезориентировать водителей. Также по-прежнему в качестве одной из возможных причин рассматривается техническая неисправность автомобилей, участвовавших в ДТП, эта версия также будет проверена, в том числе, и путем производства судебной автотехнической экспертизы. Следственным путем также проверяются и иные данные.
Распространенная накануне в СМИ информация о том, что сотрудниками Следственного комитета из УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области была изъята машина «АУДИ» со следами повреждений, не соответствует действительности. При этом никаких препятствий у следствия по установлению автотранспорта, сопровождавшего автомобиль Губернатора области, не имеется.
Следственное управление СК России по Свердловской области обращается ко всем, кому что-либо известно об обстоятельствах этого дорожно-транспортного происшествия, в том числе, и к возможным непосредственным очевидцам ДТП, с просьбой сообщить любую информацию относительно обстоятельств происшествия по телефонам: 8(343)262-83-50, 8-922-1111-030 (рабочий и сотовый телефоны следователя по особо важным делам Александра Владимировича Блюденова). Следственное управление также обращается к очевидцам, при наличии такой возможности,  предоставить следователю имеющиеся видеозаписи с видеорегистраторов для их последующего анализа и сопоставления с уже полученными в ходе следствия сведениями и доказательствами.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС