25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Ассоциация "Голос" требует от НТВ не показывать о ней фильм

Ассоциация "Голос" обратилась в телекомпанию НТВ с требованием не выпускать в эфир фильм об организации. Об этом сообщается в открытом письме заместителя главы "Голоса" Григория Мельконьянца руководству телеканала.

Главной причиной, по которой Мелконьянц возражает против показа фильма, стало использование его изображения. Он напомнил, что в соответствии с гражданским законодательством, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе видеозаписи, в которой он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Ранее представители телеканала НТВ пришли в офис "Голоса" и попытались взять интервью у его сотрудников. Несмотря на отказ Мельконьянца и других правозащитников давать им интервью, журналисты продолжали вести съемку, задавая сотрудникам "Голоса" вопросы о сути их работы и об источниках финансирования организации. Как отмечает РБК, этому событию предшествовали публикации материалов с версиями о западном источнике финансирования организации, которые появились в ряде СМИ.

На все вопросы и реплики журналистов Мельконьянц отвечал: "Вы - сурковская пропаганда". Как пояснили позднее в самом "Голосе", эта фраза была использована для того, чтобы из отснятого материала журналисты НТВ не смогли смонтировать никакой "липовый" материал. 

Об этом происшествии стало известно из видео, которое Мельконьянц снял на мобильный телефон, сообщает "Lenta.Ru".

Также в своем письме Мелконьянц отметил, что, по его мнению, использование этой съемки "осуществляется не в публичных интересах", а с целью опорочить его "честь и достоинство перед зрителями телеканала НТВ".

В среду, 30 ноября, на сайте НТВ появился анонс выпуска передачи "Чрезвычайное происшествие. Расследование" под названием "Голос ниоткуда". Согласно анонсу, в фильме будет рассказано, "кто спонсирует ассоциацию 'Голос' и от кого зависят независимые наблюдатели". Показ фильма запланирован на сегодняшний вечер, он должен выйти в эфир в 19:30 мск.

Напомним, накануне стало известно о том, что в отношении "Голоса" возбуждено административное дело за размещение в Интернете "Карты нарушений на выборах". Как пояснили представители прокуратуры, размещение "Карты нарушений" за пять дней до парламентских выборов противоречит российскому законодательству, так как оно предусматривает запрет на публикацию опросов и иных исследований, связанных с выборами.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 03.12.2011 15:50 Мск "Голосу" выразили сочувствие. Из Европы обратился гражданский форум Россия-ЕС

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС