25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

Греция и Великобритания бастуют

Крупнейшие профсоюзы государственного и частного сектора Греции проводят сегодня 24-часовую забастовку.

Эта забастовка - первая с тех пор, как 10 ноября премьер-министром страны стал бывший зампред Европейского центрального банка Лукас Пападимос, сменивший Георгиуса Папандреу.

Крупнейшие профобъединения намерены выразить протест против политики властей, которая предусматривает сокращение зарплат, введение единой сетки заработной платы с отменой премий и надбавок, а также перевод около тысяч госслужащих в трудовой резерв, где они будут числиться год с сохранением 60 процентов оклада до увольнения.

Как сообщает "Маяк", бастовать будут госучреждения и банки, муниципалитеты, школы и университеты, а также государственные компании и многие сотрудники частного сектора. Не будут ходить паромы и поезда, нарушится работа общественного транспорта.

В отличие от предыдущих забастовок, авиадиспетчеры пока не присоединились к стачке. Ожидается, что авиасообщение будет осуществляться в нормальном режиме.

Накануне бастовали в Великобритании. Там не вышли на работу больше двух миллионов человек. В основном, это преподаватели, врачи, метеорологи и работники пограничных служб. Причиной недовольства британцев стала новая пенсионная реформа. Если её примут, госслужащим придется уходить на пенсию позже и больше платить в социальные фонды.

Как сообщает "Вести", в Великобритании так масштабно не бастовали уже давно – с 1979 года. Тогда всеобщая забастовка привела к отставке кабинета министров, и если правительство не пойдет на уступки, профсоюзы грозят повторением той неприятной истории.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС