25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Режникель" приостановил производство

Производство на "Режникеле" приостановлено. Накануне по решению руководства перестала работать одна из печей предприятия, сегодня – вторая. "Сотрудники, работавшие на этих участках производства, будут отправлены в отпуска с переводом на выплату 2/3 средней заработной платы. Сами печи подвергнутся ремонтному обслуживанию, которое завершится в конце ноября. Сотрудники предприятия, выполняющие другие обязанности, будут по-прежнему работать и получать деньги по полной ставке", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе министерства промышленности и науки.

Одно из главных промышленных предприятий области входит в ООО УК "Промышленно-металлургический холдинг", занимающееся производством никелевой руды с получением никелевого штейна. Проблемы, о которых руководство "Режникеля" открыто заявило месяцом ранее, только прогрессируют. Однако правительство области встало на защиту предприятия от окончательного закрытия.

"Областные власти по поручению губернатора Александра Мишарина держат ситуацию на "Режникеле" на постоянном контроле. Сейчас собственники предприятия при содействии министерства промышленности ведут переговоры с потенциальными покупателями предприятия, в числе которых крупные металлургические холдинги России. Планируется, что новые собственники проведут глубокую модернизацию производства", - сказал министр промышленности Александр Петров.

Добавим, министерство промышленности инициировало переговоры с департаментом труда и занятости населения Свердловской области, по итогам которых принято решение о включении предприятия в программу поддержки занятости населения.

На предприятии трудились более 1 тыс. 400 человек. Основное производство, которое происходило на закрытых печах, перерабатывало до 700 тыс. т руды в год. Последствия приостановки завода очевидны, в области нет подобного электротермического цеха, в котором выпускался бы никель в слитках, а также где перерабатывались бы отработанные железоникелевые аккумуляторы и другие никельсодержащие элементы с выпуском гранулированного ферроникеля и других сплавов на железоникелевой основе.

Многие годы в Реже предприятие являлось градообразующим, гарантировавшим стабильность, процветание, а, главное, большое количество рабочих мест. Александр Сорокин, являвшийся 10 лет руководителем предприятия, недавно был уволен. Что будет дальше с предприятием, зависит от новых собственников, чиновники надеются, что политика новых владельцев будет намного эффективней и вытянет завод из кризиса.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 12.03.2012 12:06 Мск Новые собственники "Режникеля" еще не предоставили бизнес-план завода
Ранее 15.02.2012 08:12 Мск "Режникель" снова продан. Теперь собственник 100% акций "Уфалейникель"
Ранее 18.01.2012 14:00 Мск У "Режникеля" новый собственник
Ранее 20.12.2011 16:45 Мск На совещании у Евгения Куйвашева предложены варианты стабилизации ситуации на "Режникеле"
Ранее 15.12.2011 13:48 Мск Ситауция на "Режникеле" дошла до полпреда

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС