23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Челябинский омбудсмен об "акции протеста" в колонии: Основная причина – это питание вместе с заключенными, так сказать, "не той касты"

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севатьянов рассказал подробности акта массового членовредительства в челябинской колонии, где накануне более 80 заключенных пытались провести "акцию протеста". Омбудсмен лично выезжал на место ЧП.

Напомним, вечером 7 ноября 82 осужденных колонии №2 Челябинска порезали себе руки. Как сообщил Накануне.RU Алексей Севастьянов, трое из них нанесли себе серьезные травмы, всем пострадавшим незамедлительно была оказана медицинская помощь, троим наложены швы и обработаны раны. Была предложена госпитализация в медицинскую часть, от которой пострадавшие добровольно отказались и вернулись в отряд.

"Порезались" заключенные разного возраста, надо отметить, что они, в основном, все рабочие. Средний возраст 35-40 лет. Из тех заключенных, что в прошлом году участвовали в подобной акции протеста, а их было 22 человека, только 6 осужденных попали в список в этом году. Остальные не поддерживали и не участвовали в акции. Основная причина – это питание вместе с заключенными, так сказать, "не той касты" в одной столовой. Не считаю, что это является нарушением прав человека – совместное питание. Мы договорились с руководством ГУФСИН, что сейчас прорабатываются варианты решения проблемы, и мы нашли поддержку в этом вопросе, что будет применяться одноразовая посуда. Сама же колония может обеспечить себя такой одноразовой посудой и штамповать эту посуду непосредственно в колонии. И тем самым закрыть этот вопрос", - говорит челябинский омбудсмен.

Он также добавил, что после разговора практически со всеми участниками акции, по замечаниям, высказанным осужденными, составляются документы и вместе с ГУФСИН будут решаться вопросы зарплат, условий содержания, работы администрации с осужденными.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 09.11.2011 11:15 Мск Следователи начали проверку в челябинской колонии, где 82 заключенных порезали себе руки

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 09.11.2011 08:04 Мск В челябинской колонии более 80 заключенных совершили акт массового членовредительства

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС