20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Астахов поручил южноуральскому детскому омбудсмену помочь в лишении Крейверов родительских прав на сестру Вани Скоробогатова

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов готовит заявление в Национальный Совет по усыновлению и службу защиты детей Пенсильвании, чтобы добиться лишения родительских прав супругов Крейвер в отношении Даши Скоробогатовой. Об этом сообщили Накануне.RU в пресс-службе российского детского обмудсмена.

Семилетний мальчик из Челябинской области Ваня Скоробогатов, которому американские приёмные родители Майкл и Наннет Крэйверы дали имя Натаниэл, умер 25 августа 2009 года от осложнений, вызванных черепно-мозговой травмой. Медицинское освидетельствование выявило на теле мальчика более 80 ушибов, в том числе 20 – на голове. Суд в США признал Крэйверов виновными в непреднамеренном убийстве Вани Скоробогатова. Подсудимые получили мягкое наказание и с учётом времени, уже проведённого под арестом, были отпущены на свободу прямо в зале суда. В этой семье продолжает жить сестра Вани – Даша.

"Мы будем добиваться того, чтобы Крейверов лишили родительских прав, так как они совершили преступление, они виновны в гибели брата Даши Скоробогатовой. Мы будем действовать через службу защиты детей Пенсильвании и Национальный совет по усыновлению, который объединяет все агентства по усыновлению в США и следит за тем, чтобы не нарушались права приемных детей. Я считаю, что они должны выступить против Крейверов и доказать свою приверженность принципам подписанного в июле двустороннего соглашения о сотрудничестве в области усыновления между Россией и США", - подчеркнул Павел Астахов.

Он также поручил уполномоченному по правам ребенка в Челябинской области Маргарите Павловой подготовить документы в суд для отмены усыновления Даши Скоробогатовой.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Маргарита Павлова сообщила Накануне.RU, что о поручении Астахова аппарату южноуральского детского омбудсмена стало известно только сегодня. "Теперь мы в максимально короткие сроки начнем готовить все необходимые документы, наш аппарат откажет все необходимое содействие", - отметила Павлова.

Добавим также, что председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин направил письма в совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, а также уполномоченному по правам человека Владимиру Лукину с просьбой оказать содействие в дальнейшем расследовании уголовного дела по факту смерти в США Вани Скоробогатова. СК также хочет добиться лишения семьи Крейверов родительских прав в отношении Даши.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.07.2013 11:50 Мск Астахов проверит данные о том, что в США с приемного отца, осужденного за убийство челябинского мальчика, снимут часть обвинений
Ранее 19.12.2011 08:54 Мск В Челябинский облсуд готовится заявление об отмене усыновления Вани и Даши Скоробогатовых американской семьей
Ранее 05.12.2011 13:06 Мск Астахов предлагает вменить Крейверам другой состав преступления
Ранее 01.12.2011 09:14 Мск МИД РФ считает недопустимым возвращение в семью Крейверов сестры убитого в США челябинского мальчика

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 29.11.2011 11:43 Мск СК добивается лишения Крэйверов родительских прав на сестру Вани Скоробогатова
Ранее 29.11.2011 08:36 Мск Крейверов будут искать через Интерпол, несмотря на решение суда, - источник
Ранее 28.11.2011 16:54 Мск Суд отказался арестовывать Нанетт Крейвер заочно

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС