24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Новый автомат Калашникова подойдет даже для одноруких

Преемник знаменитого АК-74, от закупок которого отказалось Минобороны, будет собран на заводе "Ижмаш" и продемонстрирован военным в первых числах декабря. Его внешний вид пока не раскрывается, однако известно, что главной особенностью новинки станет "однорукость", то есть возможность совершать любые действия с механикой автомата одной рукой.

Если боец ранен или его другая рука чем-нибудь занята, он все равно сможет производить с автоматом все операции - переключать предохранитель, передергивать затвор и даже менять магазин, пишут "Известия".

Конструкторы признали, что внешне автомат будет узнаваемым, но формат магазина будет новым и более вместительным - до 60 патронов. "При всех изменениях нам удалось сохранить фирменную надежность и безотказность АК. Уйти от газоотводного механизма мы не смогли, тем не менее автоматика стала работать гораздо мягче", - сообщил главный конструктор автомата Владимир Злобин.

При этом дизайн автомата сильно изменен, оружие стало эргономичнее: приклад, штатная рукоятка и предохранитель сделаны "под руку", создан новый механизм смены магазина "на лету".

Кучность и дальность стрельбы нового АК сейчас не называются. Эти характеристики предстоит установить в ходе испытаний. Однако конструкторы уверены, что эти параметры будут значительно лучше, чем у предыдущих моделей Калашникова.

На базе нового АК планируется создать целую линейку автоматических винтовок - от коротких для спецназа до пулеметного комплекса для пехоты. При этом сейчас создается несколько образцов АК-12 под патроны различного калибра - традиционных 5.45, 5.56, 7.62 и принципиального нового калибра, число которого на "Ижмаше" уточнить отказались, ссылаясь на гостайну.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС