20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Серове из-за неверного диагноза врачей умер младенец

В Серове возбуждено уголовное дело по факту смерти месячного младенца. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе СУ СКР по области, 19 ноября около 21.30 в станцию скорой медицинской помощи поступило сообщение от местной жительницы о плохом самочувствии ее месячного сына (имелась высокая температура). По прибытии на место сотрудниками СМП был поставлен предварительный диагноз - передозировка препаратом "називин". После этого мальчик был доставлен медиками в детскую больницу, где его около 22 часов вечера осмотрел врач и поставил диагноз - менингит (под вопросом), при этом состояние ребенка врачом было оценено как тяжелое.

С учетом того, что в больнице, со слов врача, не имелось необходимых условий для оказания надлежащей помощи при указанном состоянии и диагнозе ребенка, он был доставлен в приемный покой Серовской городской больницы №1, где был осмотрен хирургом, затем был направлен в инфекционное отделение, куда поступил, согласно имеющимся документам в 23 часа. В эту же ночь он скончался.

После доставления мальчика в морг производилось вскрытие тела, согласно результатам которого, предварительной причиной смерти мальчика явилось инфекционное заболевание - бронхиолит.

В целях проверки всех обстоятельств случившегося следственным путем, по данному факту возбуждено уголовное дело ч. 2 ст.109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

В настоящее время решается вопрос о назначении сложной комплексной экспертизы с целью установления точной причины смерти ребенка, проверки правильности, своевременности и полноты оказанной мальчику медицинской помощи. Уже допрошен участковый врач и сотрудники бригады скорой медицинской помощи, а также врач детской больницы, которая принимала решение о направлении ребенка в другую больницу, истребована необходимая медицинская документация.

Напомним, недавно в Нижнем Тагиле произошел подобный случай, когда трехлетнего малыша возили по больницам, где врачи ставили разные диагнозы. В итоге ребенок умер.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.11.2011 15:05 Мск По факту смерти ребенка в серовской больнице к ответственности пока никто не привлечен. ВИДЕО

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС