18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Среднем Урале создадут продовольственный кластер в экологически чистом районе

На Среднем Урале планируется создать продовольственный кластер в экологически чистом районе, передает корреспондент Накануне.RU

Об этом заявил на заседании уральского клуба ЦСКП накануне глава комитета по аграрной и промышленной политике свердловской облдумы, руководитель фракции "ЕР" Владимир Машков. По его словам, есть идея создать продовольственный кластер в районе Михайловска и Нижних Серег, где бы производилось экологически чистое продовольствие, а также современная упаковка. 

Владимир Машков рассказал, что в регионе поставлена задача по обеспечению продовольственной безопасности. Ранее президент Дмитрий Медведев утвердил доктрину продовольственной безопасности страны, в которой говорится о том, что мы должны обеспечивать производство не менее 80% сельхозпродукции по основным позициям.

Для этого в Свердловской области принимаются целевые программы, а недавно в первом чтении принят закон о продовольственной безопасности региона.

"Во-первых, государство должно обеспечивать системную поддержку отрасли. Во-вторых, должны действовать регуляторы, чтобы акулы рынка не пытались нагреть руки", – подчеркнул Машков.

"Главный принцип регионального закона о продовольственной безопасности - господдержка АПК должна быть в следующем году не ниже предыдущего, хотя в Минфине не хотели деньги давать. В этом законе мы попытались соединить производство, переработку и реализацию в единую схему. Мы это впервые сделали", – отметил парламентарий.

Представители науки и экспертного сообщества высказали свои пожелания к закону.

Так, ректор Уральской академии сельского хозяйства Ирина Донник отметила, что к региональному закону о продовольственной безопасности "есть вопросы".

"Все разбивается о пустую фразу – там все регулируется положениями правительства Свердловской области. Программа подготовки кадров не финансируется, а без этого обеспечить продовольственную безопасность невозможно. Все про органы власти пишется, а где специалисты? Узнала с содроганием, что предложенную сумму по финансированию научных исследований в 20 млн руб. проигнорировали. Оставили 6 млн в рамках программы "Уральская деревня". Даже в 2009 году цифра доходило до 16 млн", – отметила она.

Также, по ее словам, ни в одной программе АПК нет ни слова про экологию. "Урал – не такой простой регион, получить продукцию нормативного качества можно, но нужны дополнительные затраты. Даже для выращивания экологически чистого картофеля", – сказала ректор вуза.

Профессор академии, член Общественной палаты региона Станислав Некрасов отметил: "Непонятно, на кого ориентирован закон. С кем работать будем? Явно юристы составляли. Также непонятно, какая группа товаров будет приоритетна – птицепром, молочная продукция, зерно или мы как Аргентина будем ориентироваться на стейки?" – озвучил свои замечания профессор.

А руководители предприятий говорили, что с принятием закона по-прежнему едва ли будут чувствовать свою защищенность. "Конкуренты идут на рынок, и их себестоимость не отличается от нашей. Но они маринуют курицу различными рассолами и сбивают таким образом цены. Механизм регулирования необходим", – отмечали представители птицепрома.

Машков согласился со всеми выступавшими и попросил их представить свои предложения в письменном виде. Он подчеркнул, что пока проект прошел лишь первое чтение, а это лишь "скелет" закона.

Депутат отметил, что региону действительно нужна единая система подготовки кадров АПК, также в более полном объеме должны учитываться научные разработки.

"Бюджет будет приниматься в 20-х числах декабря, все это может быть подвергнуто корректировке", – отметил он.

Также Владимир Машков рассказал, что в регионе намерены создать свой продовольственный кластер. Примеры успешной реализации таких проектов уже есть на Среднем Урале.

"У нас уже реализуется проект фармацевтического кластера. С запуском инсулинового производства стоимость иностранного инсулина упала вдвое на нашем рынке", – отметил Машков.

"Сейчас есть идея создать продовольственный кластер в районе Михайловска, Нижних Серег, где бы производилось экологически чистое продовольствие, а также современная упаковка", – рассказал Машков.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС