25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBbeLa
Цены на замену радиаторов отопления на http://remont.youdo.com/plumbers/radiators/replacement/other/price/.
youdo.com



Общество В России

Срок эксплуатации задержанных в Таджикистане Ан-72 истек 12 лет назад, - СМИ

Инцидент с задержанием самолетов Ан-74 и Ан-72 авиакомпании Rolkan Investments Ltd в Афганистане и Таджикистане обрастает все новыми подробностями.

По данным "Известий", задержанные Ан-74 и Ан-72 были объявлены в международный розыск как запрещенные к эксплуатации еще в 2010г. В свою очередь представитель Rolkan Investments Ltd Валерий Пфефер заявил изданию, что задержание самолетов обусловлено не отсутствием документов, а долгами фирмы Aerospace Consortium, которая арендовала транспортники и задолжала кабульскому аэропорту 2,5 млн долларов.

По словам Пфефера, в 2010г. Rolkan Investmens Ltd сдала три самолета Ан находящейся в ОАЭ компании Aerospace Consortium. Оформлением разрешений на пролет занималась эмиратская Khatlon FZE под управлением гражданина Киргизии Олега Лысенко и россиянина Олега Баранова. Именно Лысенко обеспечивал вылет судов из Кабула, когда самолеты были арестованы в Таджикистане.

"Известиям" удалось связаться с Барановым, который изложил принципиально иную версию событий. По словам бизнесмена, самолеты летали без настоящих документов, "оригиналы у них никто не спрашивал, а предоставляемую липу толком не проверяли". При этом судовладельцы не вкладывали средства в обслуживание самолетов, "выжимая из них все соки". В 2008г. двигатели самолетов должны были продлить ресурс на заводе Ан, однако владельцы не сделали этого.

"В итоге разработчики двигателей сообщили об этом авиационным службам Грузии, и те сняли самолеты из реестра", - добавил Баранов. Предприниматель отметил, что ни он лично, ни его компаньоны не занимались оформлением полетной документации, поскольку это делают специально лицензированные фирмы.

В ГП "Антонов" изданию рассказали, что арестованные самолеты являются военно-транспортными, а срок их эксплуатации истек еще в 1999г. "Мы неоднократно связывались с их владельцами с предложением о переоборудовании в гражданский вариант Ан-72-100 и продлении сроков службы, но все предложения были проигнорированы", - отметили в пресс-службе предприятия. В 2010г. компания обратилась в авиационную администрацию Украины с просьбой сообщить в Международную организацию гражданской авиации, что самолеты не поддерживают летную годность и эксплуатировать воздушные суда запрещено.

Ранее афганским властям стало известно, что самолеты Ан-74 летают без документации, и они санкционировали задержание самолетов. Гендиректор Rolkan Investmens Ltd Cергей Полуянов, ныне объявленный в международный розыск, узнал об этом и приказал летчикам Владимиру Садовничему и Алексею Руденко срочно покинуть Кабул, сообщает РБК. Оба пилота были арестованы в Курган-Тюбе, где они запросили вынужденную посадку. Еще один самолет не смог покинуть территорию Афганистана и был арестован в Кабуле.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.11.2011 14:20 Мск Пилотам Rolkan значительно смягчат приговор, - генпрокурор Таджикистана

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 16.11.2011 17:43 Мск Задержанный в Кабуле самолет Ан-74 не зарегистрирован в России, - Росавиация
Ранее 16.11.2011 11:36 Мск Посольство РФ: Ан-72 не задерживали в Кабуле
Ранее 16.11.2011 08:56 Мск В аэропорту Кабула задержан российский самолет

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС