23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Миноритарии ТНК-ВР будут добиваться апелляции в Омске

Обжалование решения Арбитражного суда Тюменской области миноритарии "ТНК – ВР Холдинг" намерены подать в Восьмой арбитражный суд в Омске, сообщил корреспонденту Накануне.RU партнер адвокатского бюро "Линия права" Дмитрий Чепуренко, представитель интересов истцов.

По закону обжаловать решение в апелляционном суде можно в течение месяца. Сейчас идет подготовка апелляции.

Ранее Арбитражный суд Тюменской области не принял к рассмотрению иски миноритариев "ТНК – ВР Холдинг" к ВР и ее представителям в совете директоров. В иске к членам совета директоров было отказано, поскольку не было собрано 1% голосов владельцев обыкновенных акций компании, что является "формальной причиной", пояснил адвокат миноритариев.

"По поводу второго иска не могу дать комментария, поскольку это решение еще не изготовлено. Пока что я сам не знаю, какие доводы привел суд, и мне самому было бы интересно почитать, но пока его нет", - рассказал Дмитрий Чепуренко. 

В августе группа миноритариев "ТНК-BP Холдинга" во главе с Андреем Прохоровым (владеет 0,0000106% акций) подала в арбитражный суд Тюменской области два иска к членам совета директоров "ТНК-BP Холдинга" Питера Чероу и Ричарда Слоана, а также компаниям BP plc. и BP Russian Investments Ltd. В результате несостоявшейся сделки между "Роснефтью" и ВР ТНК-ВР понесла убытки, посчитали истцы, обвинив в этом британцев. Сумму ущерба миноритарии увеличивали трижды, в итоге по двум искам она составила почти 500 млрд руб. Это упущенная выгода от участия в шельфовых и международных проектах, а также разница между ценой акций "Роснефти" (примерно 1 млн штук) на 10 августа и стоимостью их приобретения, которую ТНК-ВР получила бы в случае замены ВР в сделке. Для обеспечения доказательств по делу тюменский суд разрешил судебному приставу-исполнителю в сентябре провести осмотр и изъятие документов в московском офисе ВР. Позже это решение было отменено.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 14.11.2011 13:26 Мск Суд отклонил иски миноритариев ТНК-ВР к ВР

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС