20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBn2u4
Услуги частных специалистов: http://remont.youdo.com/building/zerocycle/fundamentnye/betonnye/ - варианты по ссылке.
Установка счетчиков на канализацию на http://remont.youdo.com/plumbers/canalization/install-meters/.
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/furniture/wardrobe/kupe/, заказать сейчас.
youdo.com



Политика В России

Путин в 2000-м году: "Критикуют ситуацию с "Курском" те, кто способствовал развалу флота

Бывший руководитель администрации президента РФ Александр Волошин заявил, что трагедия подводной лодки "Курск", затонувшей в августе 2000 г. в Баренцевом море, была выгодна бизнесмену Борису Березовскому. Об этом сообщает РБК со ссылкой на BBC. "У президента Путина был повод для эмоций, и я с ним абсолютно согласен, что господин Березовский использовал эту трагедию для того, чтобы нажить себе политический капитал", - отметил экс-глава путинской администрации.

Напомним, атомная подводная лодка К-141 "Курск" затонула в Баренцевом море, в 175 км от Североморска, на глубине 108 м в результате катастрофы, произошедшей 12 августа 2000 г. По официальной версии, в 11 часов 28 минут 26 секунд по московскому времени произошел взрыв торпеды 65-76А ("Кит") в торпедном аппарате № 4. Причиной взрыва стала утечка компонентов топлива торпеды (пероксид водорода). Через 2 минуты пожар, возникший после первого взрыва, повлек за собой детонацию торпед, находившихся в первом отсеке лодки. Второй взрыв привел к разрушениям нескольких отсеков подводной лодки. Все 118 членов экипажа погибли. По количеству погибших авария стала второй в послевоенной истории отечественного подводного флота, после взрыва боезапаса на Б-37.

Официальный отчет, опубликованный в 2002 г. генпрокурором Устиновым, говорит о том, что гибель "Курска" была вызвана взрывом учебной торпеды, которая взорвалась в торпедном отсеке. Торпеды на пероксиде водорода не используются в большинстве флотов мира уже больше 50 лет именно из соображений безопасности и надежности, на "Курске" же такие торпеды были — модель 65-76 "Кит", разработанная в 1976 г., — так как более дешевы, чем торпеды с дорогими серебряно-цинковыми аккумуляторами. Вскоре после расследования торпеда на пероксиде водорода, которую в целях экономии пытались вернуть на флот, была окончательно снята с вооружения.

В 2000 г. в одном из интервью Владимир Путин заявил, что возмущен тем факторм, что "трагедию подлодки "Курск" пытаются использовать "недобросовестным образом". Президент тогда подчеркнул, что в первых рядах "защитников моряков" как раз оказались "те люди, которые длительное время способствовали развалу армии, флота и государства".

"Некоторые из них даже по миллиону собрали. С миру по нитке - голому рубаха. Лучше бы они продали свои виллы на Средиземном побережье Франции или Испании. Только тогда им пришлось бы объяснить, почему вся эта недвижимость оформлена на подставные фамилии и на юридические фирмы. А мы, наверное, задали вопросы, откуда деньги. Ну да Бог с ними", - сказал Владимир Путин".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС