24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Американские сенаторы требуют не пускать в страну причастных к "делу Магнитского" генералов МВД РФ

Американские сенаторы потребовали от госсекретаря проверить законность въезда в США двух заместителей главы Следственного департамента МВД России в связи с их отношением к уголовному преследованию юриста фонда "Hermitage Capital" Сергея Магнитского.

"Сегодня американские сенаторы Роджер Викер и Бенджамин Кардин потребовали от госсекретаря США Хилари Клинтон проверить законность въезда на территорию США генералов МВД Татьяны Герасимовой и Николая Шелепанова в связи с причастностью к делу Магнитского, сообщила американская газета", - сообщили в фонде со ссылкой на газету Wall Street Journal.

По данным издания, "в своем письме сенаторы указали, что Герасимова и Шелепанов, руководящие сотрудники Следственного департамента МВД, несут прямую ответственность за укрывательство чиновников, причастных к незаконному аресту, пыткам и гибели Сергея Магнитского, а также к хищению 5,4 миллиардов рублей из государственного бюджета, раскрытому юристом фонда Hermitage".

По сведениям Hermitage Capital, Герасимова и Шелепанов собирались посетить США с официальным визитом на следующей неделе для участия в обсуждении вопросов защиты прав на интеллектуальную собственность в Вашингтоне, передает "Интерфакс".

В письме сенаторов, направленном госсекретарю, подчеркивается "горькая ирония" запланированного официального визита. Посещение США генералами запланировано на 15 ноября, то есть как раз на те дни, когда будет "вторая годовщина смерти Магнитского 16 ноября".

Напомним, так называемый "Список Магнитского" был представлен в конгресс США в апреле. Законопроект предусматривает введение визовых и экономических санкций в отношении лиц, подозреваемых в причастности к гибели Магнитского.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС