25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Ямале открылся зимний сезон рыбной ловли

Предприятия Ямала открыли зимнюю кампанию по лову рыбы. Первыми к добыче приступили ООО "Святогор", рыбозаводы Горковский, Салемальский, Новопортовский и МП "Аксарковское рыбопромысловое предприятие". Последние два учреждения году взяли разрешение для ведения промысла на озерах, где будут добывать щуку, язя и налима, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора региона.

По словам заместителя директора департамента по развитию АПК округа Владимира Твердовского, подобная практика не осуществлялась уже долгое время и может рассматриваться как поиск дополнительных возможностей по увеличению объемов добычи рыбы. Основной объем зимнего промысла приходится на Новопортовский рыбозавод. К местам ловли уже заброшено восемь бригад общей численностью 74 человека. В прошлые годы зимний лов на предприятии вели семь бригад, а добавившаяся в этом году – восьмая – предназначена для добычи на озерах в районе поселка Яптик-Сале. ООО "Тазагрорыбпром" планирует выставить в этом сезоне 11 бригад. Заброска к местам ведения лова начнется с 12 ноября.

Отметим, что на доставку рыбаков только Новопортовского завода, которая осуществляется с помощью вертолета, из окружного бюджета было выделено 3,5 млн руб.

Начальный период зимней рыбалки, который проводится на малых реках и озерах, связан, в основном, с добычей налима, ерша, язя. Основная причина – это уход сиговых на зимовку в Обскую губу, где лед еще не достаточно крепок.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС