20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Юревич вновь опроверг слухи о своем переезде в Москву: Хочу и дальше работать на Южном Урале

Жители Челябинской области смогли задать главе региона Михаилу Юревичу наболевшие вопросы. Накануне вечером программу "Диалог с губернатором" транслировали на каналах ОТВ и ТВ-ИН.

Напомним, что проект "Диалог с губернатором" стартовал в начале ноября. Обычные люди – жители 10 городов области – приходили в мобильные студии, чтобы напрямую обратиться к Михаилу Юревичу. Также поделиться наболевшим могли гости студии – представители самых разных сфер. Глава региона общался с жителями неформально, конструктивно и даже ответил на личные вопросы. Южноуральцев интересовало многое – здравоохранение и ЖКХ, строительство и реконструкция дорог, судьба закрытого Озерска и военного поселка в Чебаркуле.

Первый вопрос, который задали губернатору, касался его поездок по территориям. Михаила Юревича спросили, часто ли ему удается пообщаться с жителями. Глава региона ответил, что обязательно встречается с обычными людьми, которые напрямую рассказывают о проблемах. При этом существует возможность написать обращение в интернет-приемную или блог губернатора: "Перед тем, как я выезжаю на какую-то территорию, мне даже в блог местные "болевые точки" накидывают. Диалог с жителями активнее, чем был раньше, когда не было Интернета".

По поводу объявленной на Южном Урале войны с очередями в поликлиниках губернатор по-прежнему сохраняет жесткую позицию – долгого ожидания быть не должно. Однако при этом разграничивает очереди, образовавшиеся вследствие неумения правильно организовать работу, и билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU очереди, возникшие из-за нехватки врачей. Если люди стоят просто в регистратуру – в таком случае к руководству медучреждения будет применено дисциплинарное взыскание, вплоть до лишения должности. На решение же второй проблемы потребуется время, невозможно в один момент укомплектовать все поликлиники кадрами: "Пока медиков не хватает не только в сельской местности, но и в крупных городах, и количество их нужно увеличивать. Способы привлечения должны искать совместно власти и медучреждения. Это так быстро не исправить. Мы понимаем, что эта проблема есть, и она у нас постоянно стоит на повестке дня".

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона, рассказывая о ходе отопительного сезона, Юревич остановился на планах областного правительства написать "методичку" для населения, в которой будут подробно разъяснены права и обязанности собственников жилья, куда, кому и главное за что люди должны платить. Деятельность управляющих компаний должна стать прозрачной, уверен губернатор: "Управляющие компании не заинтересованы в раскрытии того, что входит в стоимость обслуживания дома. Добьемся, будут раскрывать. И лицевой счет дома каждый житель должен знать – кто платит, кто не платит, сколько денег есть, куда они тратятся".

В разговоре с чебаркульцами глава региона поставил точку в нашумевшей истории о судьбе военного поселка ДОС, поблагодарив за усилия в решении этого вопроса главу Андрея Орлова. 11 октября подписано распоряжение правительства РФ о передаче жилых домов военных в муниципальную собственность: "В настоящее время составляются акты приемки жилого фонда. Дальше жители, во-первых, получат право собственности на жилье, то есть они смогут приватизировать свои квадраты. Для тех, кто там живет, это основной вопрос. Второй вопрос – эта военная территория была закрыта, и соответственно ни муниципалитет, ни областные власти не имели права направлять туда деньги. Сейчас ситуация изменится, и я уверен, что глава Чебаркуля зимой оформит все документы и примет на баланс этот поселок".

|Также поднимался вопрос и об обсуждаемом сейчас возможном открытии закрытого административно-территориального образования – города Озерска. Михаил Юревич высказался против этой идеи: "Я на стороне жителей Озерска. Большинство против того, чтобы город стал открытым. Кроме того, совместно с руководством Росатома, нужно проработать систему охраны города, то есть поддерживать его закрытую часть можно и дальше. Так что могу сказать со стопроцентной уверенностью, что в ближайшие годы Озерск точно не будет открыт".

В финале разговора Михаил Юревич опроверг разговоры о своем возможном переезде в Москву. Он добавил, что слух так активно распространяется, что этот вопрос задавали ему даже родители. "Меня выдвинула партия "Единая Россия", президент кандидатуру поддержал, я назначен руководителем региона сроком на 5 лет. Хочу все 5 лет отработать на Южном Урале".

Повтор программы "Диалог с губернатором" на ОТВ 12 и 13 ноября в 16.45, в эфире "ТВ-ИН" 12 ноября в 11.40. На 31 канале 9 ноября в 19.30, повторы в воскресенье и субботу в 16.45.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС