20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Работники больницы скорой помощи Кургана попросили защиты в профсоюзе

История с митингующими работниками станции скорой помощи в Кургане получила продолжение, передает корреспондент Накануне.RU. Сотрудники учреждения обратились в Курганскую областную организацию профсоюза работников здравоохранения с просьбой разобраться в сложившейся у них ситуации.

В своем заявлении работники учреждения указывают на плохие условия труда, отсутствие достаточного количества спецодежды, дефицит кадров в учреждении, из-за которого выездные бригады скорой помощи укомплектованы не полностью, отсутствие значимого повышения заработной платы при переходе на новую систему оплаты труда с 1 августа 2011 года, отсутствие стажировки для молодых фельдшеров скорой помощи.

Как сообщили Накануне.RU в Федерации профсоюзов региона, была организована проверка фактов, указанных в жалобе. К настоящему времени проверка окончена, техническим инспектором труда подготовлен акт, а правовым инспектором - предписание, которые предъявлены работодателю для ознакомления и устранения выявленных недостатков.

В федерации отмечают, что еще в сентябре этого года профсоюз здравоохранения направлял письма в администрацию области об индексации тарифных ставок и должностных окладов, организовал встречу профактива с руководством департамента здравоохранения Курганской области, поднимал вопрос о ситуации в БСМП на акции, проходящей во Всемирный день действий профсоюзов "За достойный труд!".

В настоящее время представители обкома профсоюза здравоохранения внесли предложения в проект бюджета области на 2012 год, среди которых индексация тарифных ставок и должностных окладов учреждений здравоохранения Курганской области на 6,5 % с 1 января 2012 года, увеличение базовой единицы с 2 тыс. 130 до 3 тыс. руб. и фондов оплаты труда учреждений здравоохранения для возможности увеличения заработной платы работников за счет стимулирующих выплат, страхование работников здравоохранения от несчастных случаев на производстве, в частности работников станций скорой помощи Кургана и Шадринска, выделение средств на аттестацию рабочих мест и мероприятия по охране труда.

Напомним, в ходе своей поездки в Курган 24 октября на ситуацию в больнице обратил внимание уральский полпред Евгений Куйвашев. Больница скорой медицинской помощи перешла в областную собственность официально с 1 января 2011 года, а фактически с мая. До этого она была на балансе городских властей. Муниципальные власти, в ведении которых она находилась ранее, а также и бывший её руководитель (бывший областной депутат от ЛДПР Веревкин) были особо заметны на местном политическом поле, а вот с производственной деятельностью ситуация в больнице ухудшалась. Губернатор Олег Богомолов сообщил, что будет восстановлено здание бывшей городской детской больницы, которое стояло пять лет разобранным. Затем будут проведены работы на центральной подстанции БСМП, и в п. Заозерный. Ресурсы для этого, по словам главы региона, есть, в том числе и в рамках Программы модернизации здравоохранения Курганской области на 2011-2012 годы. "Все вопросы, начиная от реконструкции здания, создания необходимых условий для бригад круглосуточной работы — возможности отдыха и питания — все сделаем. Вопросы по заработной плате водителей и среднего персонала будем решать. И параллельно всем нам вместе и коллективу надо решать вопросы кадров. Обеспеченность кадрами мы должны значительно повысить, потому что нагрузки колоссальные", - подчеркнул Олег Богомолов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 24.10.2011 16:03 Мск Куйвашев и Богомолов пообещали решить проблему больницы "скорой помощи" в Кургане

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС