25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Кургане построят новую мини-ТЭЦ

Договор на поставку газопоршневого оборудования для новой мини-ТЭЦ в областном центре был подписан между группой компаний "Интертехэлектро" и финской компанией "Wartsila" сегодня, 7 ноября. При подписании контракта присутствовал также и губернатор области Олег Богомолов, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Возводить мини-ТЭЦ будут на базе ведомственной котельной №40 бывшего Курганского завода колесных тягачей. Когда-то именно от нее получали тепло западные районы Кургана. После прекращения производственной деятельности завода и работы котельной объекты и жилые дома были переключены на ТЭЦ-1. Однако существующие сети теплоснабжения этого района по пропускной способности не были готовы на увеличение такой нагрузки и к росту мощностей. Появление мини-ТЭЦ сможет восстановаить утраченное и позволит в дальнейшем развиваться жилому микрорайону Бульвару Солнечному, району КЗКТ.

По словам губернатора Олега Богомолова, этот проект строительства является одним из важнейших в рамках реализации первого этапа программы "Модернизация систем коммунального теплоснабжения Курганской области на 2010-2015 годы". "С одной стороны появление новых энерго- и тепломощностей с применением новейших энергосберегающих технологий – это вопрос экономии бюджетных средств, с другой – повышение качества жизни населения города", - подчеркнул глава области.

Сейчас на месте строительства новой станции ведется демонтаж оборудования и здания старой котельной, проведен первый этап изыскательских работ, начато проектирование объекта, разработана схема финансирования проекта совместно с крупнейшей кредитной организацией – Внешэкономбанк.

Построить мини-ТЭЦ планируется за два года. Мощность газопоршневой станции составит 25 МВт.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС