16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Курганской области прошел съезд зауральских татар

Накануне, 1 ноября, в Сафакулево состоялся третий съезд татар Зауралья, в котором приняли участие губернатор Курганской области Олег Богомолов и авторитетная делегация из Республики Татарстан во главе с председателем исполкома Всемирного конгресса татар Ринатом Закировым, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

В ходе съезда было решено пересмотреть с учетом высказанных предложений и пролонгировать договор о сотрудничестве в экономической, научно-технической и культурных сферах между Курганской областью и Республикой Татарстан.

В своем выступлении перед делегатами Олег Богомолов заявил: "Мы стремимся обеспечивать благоприятные условия для полноправного социального и национально-культурного развития всех народов, проживающих в нашей области. Правительство Зауралья поддерживало и будет поддерживать усилия местных органов власти и Курганского отделения Всемирного конгресса татар: совершенствовать систему школ с преподаванием татарского языка, как учебного предмета, обеспечивать финансирование выпуска газеты "Замандаш" на татарском языке, и регулярные выходы национальной передачи "Туган як" на канале "Радио России – Курган". Мы продолжим выделять гранты для реализации социально значимых программ национально-культурных общественных организаций".

Председатель исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров назвал нынешний съезд "историческим фактом". По его словам, при таком благоприятном отношении региональной власти к развитию национальных культур, можно многое сделать. К примеру, он предложил рассмотреть возможность увеличения количества учебных часов преподавания татарского языка в национальных школах.

Как отмечает пресс-служба, "в текущем году общественно-полезные программы национальных организаций и казачества получили финансовую поддержку в размере 450 тыс. рублей, а всего на мероприятия по поддержке национальных объединений в 2011 году уже выделено более 1 млн 100 тыс. рублей". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС