23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Госдума приняла в первом чтении закон о "химической кастрации" насильников и педофилов

Законопроект о принудительной кастрации педофилов принят Госдумой в первом чтении на пленарном заселании накануне.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Думы,  законопроект, внесенный президентом, предусматривает пожизненное лишение свободы за повторные преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних моложе 14 лет.

Вводится запрет на условное освобождение и отсрочку наказания для лиц, совершивших половые преступления в отношении указанной категории несовершеннолетних.

Меняются условия реализации осужденными за такие преступления права на условно-досрочное освобождение и замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Условно-досрочное освобождение, как и замена неотбытой части наказания на более мягкое, могут быть применены только после фактического отбытия осужденным не менее четырех пятых срока назначенного наказания. (В настоящее время необходимо отбыть три четверти этого срока).

Законопроект предусматривает возможность применения "принудительных мер медицинского характера" к лицам, совершившим преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних моложе 14 лет.

Для иных лиц, совершивших преступление против половой свободы и половой неприкосновенности личности, предусматривается добровольный порядок применения комплекса мер медицинского характера. Такой комплекс может включать возможность применения профилактических медикаментозных средств, в том числе и так называемой химической кастрации.

От комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Дмитрий Вяткин отметил, что указанные изменения призваны ужесточить наказание за преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних в возрасте до 14 лет.

За принятие законопроекта проголосовали 432 депутата.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС