19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

150 тысяч паломников в Екатеринбурге успели прикоснуться к великой святыне. Она уже покинула Урал

Покинула Екатеринбург великая православная святыня - пояс Божьей Матери, которая впервые выехала за пределы Ватопедского монастыря на Афоне в путешествие по России.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Екатеринбургской епархии, по предварительным оценкам, к реликвии смогли прикоснуться 150 тысяч человек.

"Все прошло благополучно. Большинство понимали, что стоять в многочасовой очереди к святыне нужно достойно. Были, конечно, те, кто ругался и сердился на столь долгое ожидание, но батюшки урезонивали их. И закрытие дверей храма сегодня утром прошло уже спокойно", - отметили в епархии.

Добавим, что всем паломникам на выходе из Свято-Троицкого собора, где был выставлен ковчег с Поясом, афонские монахи раздавали освященные пояски – но по одному в одни руки. Тем, кто хотел взять мини-копию святыни своим родным и знакомым, предлагалось приобрести за свой счет своеобразные ленточки, также освященные, - за 50 рублей. Пояски из самой Греции, рассказали в епархии, достались всем вошедшим в храм.

После окончания праздничного Богослужения, которое провел митрополит Екатеринбургский и Верхотурский, состоялся торжественный вынос святыни. Час назад на самолете ковчег в сопровождении афонских монахов вылетел в Норильск.
Реликвия уже побывала в Санкт-Петербурге, вторым городом путешествия святыни стал Екатеринбург. Кроме Норильска, в программе путешествия Пояса значатся Владивосток, Красноярск, Нижний Новгород, Дивеево, Саранск, Самару, Ростов-на-Дону, Калининград. 19 ноября Пояс Пресвятой Богродицы прибудет в Москву, где пробудет до 23 ноября. После этого он вернется на Афон.

Напомним, несмотря на высокую организацию пребывания Пояса на Урале, не обошлось без инцидентов. Накануне, 26 октября, возле Свято-Троицкого собора в Екатеринбурге, легковой автомобиль въехал в толпу верующих, пострадали четверо. Всем им позже позволили без очереди прикоснуться к святыне. А женщине-водителю, перепутавшей при парковке педаль тормоза с "газом", грозит административная или даже уголовная ответственность.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 26.10.2011 11:12 Мск Представители Церкви прокомментировали резонансное ЧП у храма в Екатеринбурге
Ранее 26.10.2011 10:18 Мск Подробности резонансного ДТП возле Свято-Троицкого собора в Екатеринбурге озвучила полиция
Ранее 26.10.2011 08:08 Мск В Екатеринбурге иномарка въехала в толпу верующих возле Свято-Троицкого собора
Ранее 25.10.2011 10:54 Мск Сотни паломников рвутся в Свято-Троицкий собор посмотреть на Пояс Богородицы. Возле храма пробка. ФОТО

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС