25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В школе искусств в Тавде с родителей требовали незаконные пожертвования

В школе искусств в Тавде родители принудительно платили "пожертвования". Руководство школы установило в договорах определенные суммы сборов - от 300 до 1000 руб., сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Городская прокуратура проверила, почему родители учащихся вносят такие взносы. Между родителями и общеобразовательным учреждением заключаются договоры пожертвования, которые являются однотипными и составляются в одном экземпляре, который хранится в школе. Уже в фойе Детской школы искусств говорится о пожертвованиях - размещена информация, согласно которой: "Добровольные пожертвования вносятся ежемесячно (исключая время летних каникул), в кассу школы".

На принудительный характер сборов указывает то обстоятельство, что работники учреждения требуют уплаты данных сумм ежемесячно, а тем родителям, которые плату не внесли, делается напоминание в школьных дневниках детей. Кроме того, родителям разъясняется возможность получения льгот при внесении благотворительных взносов – при предоставлении ими необходимых документов. Некоторые родители были введены в заблуждение сотрудниками школы, объяснившими, что обучение в школе является платным – в размере 500 руб.

Выявленные прокуратурой факты нарушения закона при сборе добровольных пожертвований с родителей, свидетельствуют о нарушении прав учащихся на бесплатное образование, а также о нарушении принципа добровольности при внесении родителями благотворительных взносов в фонд школы.

По результатам проведенной проверки прокурор внес представление об устранении нарушений, потребовав решить вопрос дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС