24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге суд вынес приговор по громкому делу об убийстве курьера и хищении 7 млн рублей

Свердловский областной суд вынес приговор по делу об убийстве курьера в Екатеринбурге и хищении около 7 миллионов рублей. 

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе суда, на скамье подсудимых оказался киллер Владимир Хасанов.

Напомним, убийство произошло 11 ноября 2010 года во дворе дома № 210 на ул. Луначарского. В тот день заместитель руководителя одной из юридических фирм города Антон Кутюхин должен был доставить по указанному адресу около 7 миллионов рублей, однако до места назначения не дошел несколько десятков метров: киллер выстрелил ему в голову из газового пистолета ИЖ-79, переделанного под стрельбу боевыми патронами, после чего скрылся с похищенными деньгами. От полученных травм потерпевший скончался на месте. 

"Из похищенных денежных средств 2 млн 600 тысяч рублей подсудимый передал своим подельникам, остальные присвоил. Исполнитель убийства обманул соучастников, сообщив им, что у погибшего при себе было всего около 5 миллионов рублей. Вскоре следствием был установлен весь круг лиц, причастных к нападению на Кутюхина и его убийству. Исполнитель убийства полностью признал свою вину и заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве", - отметили в облсуде.

Добавим, что уголовное дело в отношении соучастников преступления выделено в отдельное производство и также находится на рассмотрении в Свердловском областном суде.

Убийство и нападение на курьера – лишь один из эпизодов, вменяемых Хасанову. В октябре 2010 года он вместе со своим знакомым (уже отбывающим наказание) совершил разбойное нападение на таксиста в районе ТЦ "Мегаполис". Благодаря своей сноровке водителю удалось сбежать от нападавших. 

По ходатайству подсудимого, уголовное дело рассматривалось в порядке особого судопроизводства. Владимир Хасанов признан виновным по ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 162, пп. "б", "в" ч. 4 ст. 162, п."з" ч. 2 ст. 105 УК РФ. Суд приговорил его к 12 годам колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на один год (ограничение свободы касается периода, после возвращения из мест лишения свободы). Кроме того, Хасанов должен возместить моральный вред потерпевшим: по эпизоду нападения на таксиста – 100 тысяч рублей, по эпизоду убийства курьера – 500 тысяч рублей.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 30.11.2010 08:29 Мск Троим задержанным по факту убийства курьера в Екатеринбурге предъявлено обвинение
Ранее 19.11.2010 13:43 Мск Екатеринбургского курьера "заказали" за 7 млн рублей. Все подозреваемые задержаны
Ранее 13.11.2010 11:53 Мск В убийстве курьера в Екатеринбурге появились новые факты. Следствие просит помощи свидетелей
Ранее 12.11.2010 08:37 Мск В Екатеринбурге среди бела дня застрелен бизнесмен

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС