25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Власти Ямала выступили за поддержание традиций и культуры коренных северян

В ходе рабочего визита в поселок Горнокнязевск директор департамента по делам коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа Лидия Вэлло встретилась с местным населением и пообщалась с представителями окружных СМИ. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора ЯНАО, ключевым документом, который характеризует деятельность региональных властей в области поддержки коренного населения Ямала, выступает окружная долгосрочная целевая программа "Сохранение традиционного образа жизни, культуры и языка коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа на 2012-2015 годы".

На финансирование мероприятий программы предусмотрено выделение из окружного бюджета 810 млн руб., 186 из которых, запланированы на 2012 г. Основная причина дополнительного финансирования – недавние инициативы губернатора Ямала Дмитрия Кобылкина в области повышения качества жизни кочевого населения региона. Среди них – приобретение спутниковых телефонов с 500 минутами бесплатного общения ежегодно и портативных электростанций, с компенсацией до 70% стоимости топлива – для каждой кочующей семьи Ямала. Кроме того, предусмотрено приобретение чумов и комплектующих к ним, чумовых печей, брезента, сукна, ламп и стекол к ним, кожи.

Важной составной частью программы являются меры по поддержке развития малого предпринимательства, профориентационной работе, обучению и повышению квалификации. Так, национальным общинам, малым формам хозяйствования и индивидуальным предпринимателям из числа коренных народов будут присуждаться гранты, предоставляться субсидии.

Сохранению языка и письменности, самобытной культуры коренных малочисленных народов Севера будет способствовать издание учебников, учебных пособий и методической литературы этнокультурной направленности. В дальнейшем планируется создание Интернет-портала, посвященного народам Севера.

Значительное внимание в рамках целевой программы отводится совершенствованию правовой базы в сфере защиты прав и законных интересов коренных малочисленных народов Севера автономного округа. Планируется усовершенствовать имеющиеся и разработать новые проекты, в том числе регулирующие взаимоотношения с хозяйствующими субъектами, ведущими свою деятельность в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС