25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Лесозаготовители и деревообработчики договорились с Тюменской областью о сотрудничестве. Особенно в сфере образования

Качество подготовки специалистов определяет перспективы развития предприятий лесоперерабатывающей и мебельной промышленности, такое мнение высказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев на совместном заседании ассоциаций мебельщиков, лесозаготовителей и деревообработчиков Тюменской области, которое он провел в среду, 19 октября, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора.

На совещании было подписано соглашение о сотрудничестве ассоциаций с правительством региона, в котором особое внимание уделено вопросам совершенствования профильного технического образования. По мнению главы региона, таким образом сделан серьезный шаг в для развития мебельной и деревообрабатывающей отрасли в целом. "Без высококвалифицированных кадров ни технологическое переоснащение, ни вложение инвестиций не принесут должного эффекта", - отметил губернатор.

В соответствии с соглашением правительство региона будет способствовать развитию профессионального образования в регионе, в том числе укрепляя материально-техническую базу учебных заведений, взаимодействовать с ассоциациями по вопросам подготовки будущих работников для предприятий, оказывать организационную помощь в создании и поддержке специализированного информационного банка данных. Правительство также берет на себя обязательства по привлечению инвестиций в предприятия отрасли, оказанию им необходимой организационной и финансовой поддержки.

Со своей стороны ассоциации обязуются определить перечень необходимых профессий и специальностей, оказывать помощь образовательным учреждениям, в том числе в модернизации научных и образовательных программ, участвовать в разработке рабочих учебных планов и программ, направлять квалифицированных сотрудников предприятия для участия в процессе обучения, организовывать практики студентов и стажировки преподавателей на ведущих предприятиях, и в итоге принимать выпускников профессиональных учебных заведений на свои предприятия.

По словам главы региона, областное правительство продолжит оказывать государственную поддержку тюменским производителям, прежде всего в модернизации технологических процессов, строительстве новых цехов, внедрении новейших технологий. В частности на данный момент уже подписано распоряжение о выделении дополнительных средств на субсидирование предприятий.

"Правительство региона оценивает лесоперерабатывающую отрасль как одну из перспективных сфер экономики, поэтому уделяет ее развитию самое пристальное внимание" - отметил Владимир Якушев. Губернатор подчеркнул, что отрасль нуждается в реализации "прорывных" проектов, которые позволят сделать продукцию тюменских предприятий конкурентоспособной независимо от внешней конъектуры. "При реализации таких проектов мы готовы к рассмотрению дополнительных вариантов господдержки", - заявил глава области.

В ответ Владимир Якушев ожидает от руководителей предприятий активного более активного содействия в проводимой работе. "Вы должны проявлять инициативу и активность в решении кадровых вопросов, - обратился он к участникам совещания. – Подготовка специалистов выходит сегодня на первый план, поэтому областное правительство рассчитывает на содействие членов ассоциаций мебельщиков, лесозаготовителей и деревообработчиков в совершенствовании механизмов взаимодействия бизнеса и учебных заведений", - подытожил губернатор.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС