19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Якушев участвует в межрегиональном экономическом форуме с Медведевым и Януковичем

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев сегодня участвует во втором российско-украинском межрегиональном экономическом форуме. Форум проходит в Донецке с участием президентов РФ и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора.

Форум призван стать площадкой для конструктивного обмена мнениями по актуальным вопросам двусторонних отношений. Запланирована дискуссия по таким важным темам, как состояние и перспективы развития приграничного сотрудничества, межрегиональных научно-технических связей, российско-украинское взаимодействие в области промышленности, ожидается, что будут также обсуждены вопросы транспорта и природоохранной деятельности.

В Донецке будет объявлено и место проведения третьего межрегионального экономического форума РФ и Украины, который пройдет в России в 2012 году.

Российско-украинское межрегиональное сотрудничество активно развивается. Как отметил помощник президента РФ Сергей Приходько, Тюменская область наряду с Москвой, Белгородской, Ростовской, Московской областями выступает одним из флагманов этого сотрудничества. С украинской стороны активно сотрудничают с Россией Киев, Харьковская, Донецкая, Днепропетровская, Луганская и Запорожская области. Всего регионами двух стран подписано около 300 соглашений.

Украина традиционно входит в число основных внешнеторговых партнеров Тюменской области. В регионе успешно развиваются совместные инвестиционные, культурные и образовательные проекты. В настоящее время внешнеторговый оборот Тюменской области с Украиной превысил уровень товарооборота 2009 года более чем в восемь раз и составил свыше 47 с половиной миллионов долларов США.

В Украину экспортируются двигатели, электрооборудование, аккумуляторы, запасные части к автотранспорту и ряд других товаров, в свою очередь, в Тюменскую область поставляются кондитерские изделия, промышленное оборудование и запасные части, металлопрокат, а также легковые, грузовые и спецавтомобили, тракторы.

В мае текущего года делегация Тюменской области во главе с губернатором Владимиром Якушевым принимала участие во II Форуме регионов Уральского федерального округа и Украины. Тогда были заключены соглашения о сотрудничестве с Николаевской, Одесской, Херсонской и Харьковской областями. Кроме того, подписаны протоколы о намерениях с Киевом и Севастополем. Также по поручению главы региона был проработан вопрос подписания договора с Черноморским флотом Российской Федерации о развитии военно-шефских связей.

26 мая 2011 года этот договор был подписан. В соответствии с ним Тюменская область взяла шефство над одной из войсковых частей - сторожевым кораблем "Ладный". В рамках договора организуются совместные мероприятия, направленные на военно-патриотическое воспитание молодежи, оказывается содействие в организации отдыха детей из Тюменской области в детских оздоровительных лагерях Черноморского флота на территории Крыма.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС