20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Из общежитий ВУЗов, студенты которых уедут жить в промзону, удобнее всего делать офисные центры, - эксперт

Из общежитий ВУЗов, студенты которых уедут жить в промзону, удобнее всего делать офисные центры, - сообщил корреспонденту Накануне.RU генеральный директор компании "Миэль - коммерческая недвижимость" Юрий Тараненко во вторник.

Так он прокомментировал появившуюся накануне информацию о том, что часть территории завода ЗИЛ предлагается занять Московской Школе Экономики для строительства строительство учебных и жилых корпусов.

"По своей структуре общежития - это распашные здания, и в таких помещениях чаще всего санузлы расположены на этаже. Думаю, что из этого здания можно сделать небольшой офисный центр класса "С" или "В" с возможностью аренды небольших площадей. Там мог бы располагаться, например, бизнесинкубатор для начинающих компаний, которые только начинают собственное дело и арендуют комнату площадью 10-12 квадратных метров, которую в центе столицы найти довольно сложно. Этот вариант наиболее экономически эффективен. Но придется вложиться в ремонт и реконструкцию комнат: провести современные оптико-волоконные коммуникации, возможно, изменить вентиляцию", - рассказал Юрий Тараненко.

"Второй вариант – переделать комнаты под апартаменты и сдавать их в аренду, это мог бы быть доходный дом экономкласса. Сейчас, насколько я знаю, Правительство Москвы разрабатывает программу строительства доходных домов, и тогда можно было бы ее реализовать. В небольших апартаментах могли бы жить более обеспеченные студенты", - рассказал Юрий Тараненко.

"Вариант использования номер три - это гостиница. Разница с апартаментами тут только в том, что апартаменты арендуются как минимум на месяц, а гостиница на 2 – 3 дня. Это мог быть вариант с привлечением популярного ныне международного студенческого обмена, когда приезжают люди и арендуют койко-места. Такие мини-отели достаточно популярны и могут приносить неплохой доход", - отметил аналитик.

"Других вариантов практически нет, поскольку приспособить такие помещения под торговые, промышленные или складские нужды практически невозможно", - заключил Юрий Тараненко.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС